Стадии развития кариеса

Кариозное пятно

Это начальная стадия заболевания. На эмали возникает пятно – деминерализованный участок, для которого характерно повреждение структуры ткани. Пятно может быть пигментированным или мелованным – белым. Во втором случае его можно выявить только с применением водного раствора метиленового синего. Впрочем, даже пигментированные пятна чаще всего остаются незаметными для пациентов.

Если обратиться к врачу на этой стадии кариеса, зубную ткань можно восстановить методом минерализации. Пораженный участок эмали обрабатывают растворами фторида кальция и натрия. В дальнейшем пациенту необходимо соблюдать рекомендации врача:

  • чистить зубы пастой, содержащей фтор;
  • принимать препараты фосфора и кальция, а также специальные витаминные комплексы;
  • придерживаться диеты, богатой определенными белками и кальцием.

Даже пигментированное пятно, не говоря уже о белом, крайне сложно заметить самостоятельно, поэтому необходимо раз в полгода посещать стоматолога в профилактических целях, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.

Поверхностный кариес

На данной стадии также затронута только эмаль, но восстановить ее уже невозможно. Характерный признак поверхностного кариеса – реакция зуба на горячее или холодное.

Поверхностный кариес распространяется только на верхнюю часть зубной ткани, не затрагивая дентин. В этом случае требуется лечение с применением бормашины с последующей установкой пломбы. Местная анестезия необязательна, но желательна, особенно если у пациента низкий болевой порог или он испытывает страх перед стоматологическим вмешательством.

Что будем искать? Например,Человек