Разновидности, свойства, плюсы и минусы экологичной посуды

Разновидности экологичной посуды

Керамическая посуда

Глиняное неглазированное изделие следует хорошенько высушивать. Негодную керамическую посуду нужно утилизировать. Такая процедура совершается поэтапно: сначала из общего состава отбирают металлы, а после черепки отправляют на измельчение. Образованное после утилизации сырье может повторно применяться.

Стеклянная

Стекло, подобно керамике, является одним из самых экологичных материалов. Из него производят столовые и кухонные принадлежности, а также различные формы для выпечки и кастрюли. Стекло пригодно для использования в приготовлении блюда в духовке и микроволновой печи. Главные достоинства стеклянной посуды:

  • стойкость к любому химическому воздействию, позволяющая обработку порошками и агрессивными гелями;
  • отсутствие склонности к впитыванию соков, жира и запахов;
  • комфорт и легкость в обслуживании.

Минусы стеклянной посуды заключаются в чрезмерной хрупкости. Посуда из стекла подлежит утилизации и вторичной переработке.

Кокос

В последнее время набирают популярность тарелки и чашки, сделанные из кокосовой скорлупы. В качестве клея при их изготовлении применяют кокосовую стружку.

Достоинства такого изделия – экологичность, изящный внешний вид и долговечность. Минусы – неустойчивость к разности температур, потребность в постоянном и особом уходе, невозможность замачивания на продолжительный срок вследствие возможности материала к разложению в воде.

Дерево

Деревянную посуду, выполненную из цельного куска древесины и обработанную специальными пищевыми составами, можно использовать для сервировки, как первых, так и вторых блюд.

Такие изделия экологически безопасны, влагоустойчивы и имеют оригинальный вид. К их минусу относится невозможность использования в микроволновке, также для приготовления горячей пищи.

Бамбук

Изготовление посуды из бамбука включает несколько стадий:

  1. прессование коры, стеблей и листков бамбука;
  2. придание сырью нужной формы;
  3. обработка твёрдых заготовок пищевым лаком.

Изделия из бамбука имеют высокую экологичность, влагостойкие, легкие и прочные. Их минус – невозможность применения для разогрева блюд в микроволновой печи.

Кроме вышеуказанных видов экологичной посуды существуют изделия из кукурузного крахмала, пальмовых листьев и тростника.

Что будем искать? Например,Человек