Принципиальные отличия остеоартрита

Серьёзный вызов обществу и мировой медицинской науке – проблема остеоартрита (ОА). Это самое распространенное заболевание суставов, которым страдают от 10-15% населения земного шара и число больных стремительно увеличивается с каждым годом. Наиболее часто встречающаяся форма артрита относится к хроническим, развивается медленно и приводит к инвалидизации сотен миллионов людей. Патология затрагивает как крупные суставы, в первую очередь, коленные, бедренные и позвоночника, так и мелкие, включая пальцы рук, характеризуется повреждением хрящей и окружающих тканей. Исходя из тяжести конкретного случая, индивидуально подбираются методы лечения. Основу медикаментозной терапии составляют НПВС, в том числе, Диклоберл, а также хондропротекторы, наравне с ними применяются физиотерапевтические методы.

Что характерно для клинической картины

По мере прогрессирования ОА приводит к жесткости суставов и потере эластичности. На определенных участках хрящи со временем стираются, повреждаются и существенно снижается их амортизирующая способность. Как результат, происходит растяжение сухожилий и связок, ощущается боль из-за трения костей друг о друга. Коварство этого патологического процесса в том, что симптомы обычно возникают далеко не сразу, а проявляется он постепенно:

  • «стартовыми» болезненными ощущениями в суставе при движении и после длительного состояния покоя,

  • скованностью (тугоподвижностью), длящейся около получаса после долгой неподвижности,

  • изменением формы сустава (увеличением в размерах, деформацией),

  • снижением функциональных возможностей,

  • «хрустом» и «пощелкиванием» при активном движении,

  • атрофией мышц и костными «выростами».

Ведущим признаком остеоартрита все же является боль, характер которой разнообразен. Часто она возникает и усиливается при движении, внезапное усиление (особенно по ночам) свидетельствует о воспалении, сопровождается утренней скованностью и припухлостью.

Что включает в себя эффективное лечение

Любые лекарственные препараты можно принимать только после консультации с врачом, всех необходимых обследований и уточненного диагноза. С целью купировать болевой синдром, предотвратить дальнейшее воспаление и защитить сустав от разрушения назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Одно из популярных – Диклоберл на основе диклофенака, который хорошо помогает в облегчении болевых ощущений и уменьшении воспалительных очагов. Совместно с НПВС используются внутрисуставные инъекции и хондропротекторы для профилактики дегенеративных изменений в суставах.

Кроме медикаментозной терапии, важен фонофорез и магнитотерапия, полезна любая активность, не вызывающая боль, и щадящий массаж. Оптимальная продолжительность, интенсивность и частота нагрузки, как и сам ее вид, обсуждается с лечащим врачом. При комплексном подходе остеоартроз на начальных стадиях поддается консервативному лечению, которое требует длительного времени, направлено на остановку или замедление процесса разрушения.

Что будем искать? Например,Человек