OSB-плиты: выбор, особенности, плюсы и минусы

Плита ОСБ (ориентированно-стружечная плита) сегодня широко используется в строительстве и ремонте. Это недорогой, практичный и удобный в использовании материал. Он может стать хорошей альтернативой фанере, ДСП и другим материалам, которые производятся на основе древесины. Такие плиты широко используют в современном каркасном строительстве, для выравнивания полов перед укладкой финишного напольного покрытия.

Сырьём для производства ориентированно-стружечных плит служат щепки и стружка, которые остаются в результате обработки древесины или производства из неё какой-нибудь продукции. Для соединения щепок и стружек применяются клеевые составы, содержащие смолистые вещества и другие ингредиенты. Слоёв стружки обычно 3-4. Чтобы материал получился прочным, в разных слоях стружка при склеивании имеет разную направленность. Во внешних слоях она укладывается продольно, а в слоях внутренних − поперечно. В итоге получается надёжный и доступный по цене материал, который можно использовать для самых разных целей.

Какие бывают виды плит ОСБ?

Если вы хотите правильно выбрать этот материал, то вам нужно знать, какие его виды есть в продаже. Так, для внутренних работ в сухих помещениях можно выбрать плиты OSB-2. Их нужно беречь от намокания, так как они не могут похвастаться высокой устойчивостью к влаге.

Плиты OSB-3 уже более влагостойкие, поэтому подходят для отделочных работ в помещениях с повышенной влажностью. Также их можно использовать для внешних отделочных работ (например, для обшивки стен временных зданий, строительства временных ограждений и т. д.).

Самыми прочными являются плиты OSB-4. Они отличаются высокой устойчивостью к влаге, могут выдерживать большие механические нагрузки. Поэтому из них можно делать каркасы и другие несущие системы, которые должны обладать повышенной прочностью.

Что будем искать? Например,Человек