Каким образом лучше выкачивать выгребную яму? Советы собственникам

Самостоятельная выкачка выгребной ямы

Вручную совершать расчистку стока немного труднее, но все же возможно. Для этого вам необходимо приобрести следующие приборы:

  • Фекальный насос.

Подберите насос такой мощности, чтобы он хорошо справлялся с объемом ямы. Обычный насос тоже может подойти, только его нужно снабдить фильтром, чтобы предотвратить засорение.

  • Емкость для сбора стока

Так как канализационные отходы представляют собой опасность для здоровья человека, то они должны быть утилизированы в определенном месте. Резервуар для сбора предназначен для того, чтобы транспортировать отходы в нужное место. В качестве резервуаров подойдут пластмассовые бочки или металлические емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Лайфхаки

Эти несколько советов помогут улучшить процесс самостоятельной выкачки ямы, а также сделать его легче.

  1. Если у вас септик из пластмассы, то не стоит самому пытаться ее откачать, так как можно легко повредить емкость. Лучше сначала вызвать специалистов, которые качественно совершат эту процедуру. Вы можете понаблюдать за всеми нюансами работы и впоследствии уже самостоятельно проводить чистку.
  2. Вместо традиционного механического метода есть и инновационный- биологический. Достаточно в яму засыпать биологический порошок, в составе которого есть активные микроорганизмы. Они разжижают твердые отходы, и стока становится меньше.
  3. Как было сказано ранее, можно использовать фекальный насос. Только для обеспечения исправной работы нужна точка доступа к сети переменного тока.
  4. После выкачки стока из ямы нужно смыть туалет. Так создастся водяной клапан, который не позволит неприятному запаху из канализации распространяться по дому.

Что будем искать? Например,Человек