Как подготовиться к спермограмме?

Мужское бесплодие, по статистике, становится причиной бездетности около30% пар. Определить его поможет анализ спермограммы. Чтобы результат исследования был корректным и объективным, к нему следует правильно подготовиться.

Подготовка к сдаче спермограммы

Мужчинам, которым показана сдача этого анализа, следует уделить внимание подготовке к нему. Для этого необходимо соблюдать несколько рекомендаций.

  • За неделю до сдачи этого анализа следует пересмотреть привычный рацион, перейти на диету. Для этого необходимо отказаться от жирны продуктов, жареных блюд. Заядлым кофеманам стоит сократить количество употребляемого кофе до одной-двух чашек в день. Важно получать достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов с питанием, иначе созревание сперматозоидов будет нарушено.
  • Уделить внимание стоит и интимной жизни. За двое суток до сдачи спермограммы необходимо прекратить половые контакты, однако воздерживаться от них следует не более недели. В противном случае анализ будет необъективным: половые контакты в течение двух дней перед сдачей эякулята приведут к сокращению объема семенной жидкости, а воздержание сроком более семи дней – к гибели старых сперматозоидов, что исказит результаты.
  • За неделю до визита в клинику следует отказаться от употребления алкоголя. В противном случае форма сперматозоидов может исказиться, а их активность – снизиться. Аналогичная ситуация происходит и при употреблении наркотических веществ.
  • Для получения объективной диагностической картины следует пройти предварительное урологическое обследование. Если у пациента диагностировали простатит, уретрит, необходимо сначала вылечить эти воспалительные заболевания. Анализ сдают через неделю после окончания терапии.
  • Не стоит сдавать спермограмму во время простуды, вирусных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры – это негативно повлияет на ее результаты.
  • За несколько дней до сдачи анализа необходимо отказаться от похода в сауну или баню (длительное пребывание в парной приводит к перегреву мошонки, что снижает качество семенной жидкости), снизить физические нагрузки (выработка молочной кислоты ухудшает характеристики спермы). В этот период важно избегать стрессов.
  • Мужчинам, которые проходят курс массажа простаты, за три-пять дней до сдачи анализа следует отказаться от процедур.
  • Перед сдачей спермограммы необходимо выспаться. Важно, чтобы эмоциональный фон был стабильным.

Что будем искать? Например,Человек