Детский невролог в Тюмени

Тонус мышц у ребенка

Тонус мышц — это необходимое условие для передвижения человека. Другими словами тонус мышц — это напряжение. Многим детям в возрасте первых месяцев жизни неврологи и педиатры ставят диагноз — гипертонус мышц. Врач детский невролог – один из наиболее востребованных узких специалистов медицинского центра.

Нарушением считаются повышенный и слабый тонус мышц у ребенка. Данные диагнозы должны устанавливать только специалисты по детскому здоровью. Для того, чтобы выявить повышенный тонус мышц у ребенка, малыша осматривают, выявляют какими навыками он обладает к своему возрасту, как лежит, какие позы принимает.

Слабый тонус мышц у ребенка устанавливает специалист, путем осмотра, поднимания ручек, ножек. Врач определяет достаточное ли сопротивление ребенок способен оказать конечностями.

У новорожденный детей, практически у всех наблюдается гипертонус мышц. Связано это с тем, что находясь в позе эмбриона, у малыша нет условий для полноценных движений.

Малыш растет и к 1-1,5 годам, тонус мышц должен быть таким, как у обычного взрослого человека без отклонений.

Повышенный тонус мышц у ребенка может оказывать негативное влияние на его развитие. Физические развитие у них заметно отличается от сверстников, они позже начинают переворачиваться, ползать и ходить. Таким деткам сложно передвигаться, они быстрее устают. Имеют плохой сон в ночное время, раздражительны и капризны. Новорожденных детей каждые три месяца должны обследовать специалисты из разных областей, остеопаты, неврологи, хирурги. Чем раньше у ребенка выявляют такое заболевание, как гипертонус мышц, тем лучше. Специалисты должны назначить лечение именно для вашего случая, которым нельзя пренебрегать ни в коем случае. При повышенном тонусе мышц деткам назначают специальный расслабляющий массаж. Это то массаж должны производить специально обученные люди, в поликлинике или на дому. Также есть вариант обучения одного из родителей прямо на месте у массажиста, и продолжения курса массажа самостоятельно.

В первый месяц жизни маме достаточно проводить самостоятельный массаж, который станет профилактикой гипертонуса мышц. Такой массаж должен состоять лишь из легких, нежных поглаживаний. Обычно это делают во время переодевания или после купания.

Не стоит пугаться диагнозов, которые часто тревожат молодых родителей. Все поправимо, главное, не упустить момент и во время обратиться за помощью к профессионалам.

Что будем искать? Например,Человек