Удаление кисты Торнвальда

Торнальдова киста — это образование, которое не несет угрозы, является доброкачественным и не распространяется. Возникает киста торнвальда в процессе того, когда забивается дренажный отсек носоглотки от различных инфекций или воспалительных процессов. Сумка Торнвальда относиться к врожденным дефектам носоглотки. Она представлена в виде двойного, имеющего разделение на части кармана, который находится внутри первого шейного позвонка и перед носоглоточной задней стеной. Как правило киста лечится бессимптомно. Но вирусные инфекции и отеки могут послужить началом воспалительных процессов, которые в последующем переходят в болезнь Торнвальда.

Симптомы кисты

Так как данное образование не вызывает болевых ощущений, то долгое время болезнь может протекать без каких либо симптомов и это позволяет ей быть не замеченной. Симптомы начинают ярко выражаться, после того как происходит закупорка отверстий дренажных и инфекции. Существует несколько симптомов болезни Торнвальда. Условно они делятся на местные и системные.

К местным признакам относят:

  • снижение качества слуха;
  • фарингит;
  • сложность в носовом дыхании;
  • неприятный запах с полости рта;
  • наличие слизи и гноя в глотке на стенке сзади.

К системным признакам относят:

  • регулярный кашель;
  • неприятное ощущение в области груди;
  • сложность дышать.

Еще одним ярким признаком кисты Торнвальда является частые боли в области головы, зачастую боль пульсирующая и находиться в затылке. Подводя итоги, следует уточнить, что более точными признаками этого заболевания является регулярная боль головы, гнойный запах из полости рта и наличие гноя на задней стенке. Выявить это заболевание достаточно сложно, так как симптомы схожи с другими заболеваниями лор. Точно определить данное заболевание может только отоларинголог, проведя осмотр. Важно верно выявить заболевание и поставит правильный диагноз. Именно от поставленного диагноза будет зависеть назначенное лечение и результат после лечения. Важно обратиться к грамотным специалистам, которые смогут предоставить квалифицированную помощь.

Что будем искать? Например,Человек