Сложная стирка: как правильно ухаживать за пуховиками и вещами из мембранных тканей

Стирка — простая бытовая задача, обычно не вызывающая сложностей. Но есть вещи, доставляющие немало хлопот: пуховики или одежда из мембранных тканей. Их нельзя забросить в барабан, засыпать обычным порошком и получить идеальный результат. Такие изделия требуют особого подхода — об этом и поговорим.

Уход за пуховиком: когда его запрещено стирать

Нельзя стирать пуховик, если:

  • На этикетке есть информация о недопустимости стирки в обычной стиральной машинке. Тогда вещь несут в химчистку, где есть специальное средство для стирки пуховиков и оборудование, позволяющее сохранить качество наполнителя.
  • Одежде много лет, она имеет признаки поношенности. Вода в таком случае ухудшает характеристики ткани, утеплителя, а качественная химчистка продлевает одежде жизнь.
  • Наполнитель “пробивается” через подкладку, понемногу вылезает наружу. Стирка в машинке-автомат этот эффект усилит.
  • В качестве утеплителя использованы материалы вроде верблюжьего пуха, способного дать усадку. Тогда на этикетке будет указание о том, что вещь не переносит использование машинки-автомат.

При отсутствии ограничений от производителя и адекватном состоянии вещи стирка не запрещена, но нужно придерживаться ряда правил.

Чем стирать пуховик

Средство для стирки пуховика в стиральной машине — то, с чего нужно начать.

Обычный порошок или гель — не подходит

В пользу этого утверждения есть несколько аргументов:

  • Простые порошки либо гели за счет специальных отбеливающих компонентов образуют много пены. Вымыть ее из объемного (особенно натурального) наполнителя пуховика сложно. Даже режим полоскания, запущенный несколько раз подряд, не справляется. Отсюда мыльные разводы, а также слипшийся пух.
  • В составе гелей, порошков присутствуют компоненты, разрушающие жир. А это губительно для натурального утеплителя, сохраняющего часть природного жира птицы. Он теряет способность к водоотталкиванию, становится менее пушистым, собирается в комки.
  • С учетом предыдущих пунктов при стирке такими средствами страдают внешний вид и функциональность пуховиков, сокращается срок их службы.

Часто результаты применения неправильных составов необратимы. Учитывая, что хороший пуховик стоит недешево, ущерб от применения обычного порошка или геля очевиден. Так что сразу начинайте с правильного выбора продукта.

Что будем искать? Например,Человек