Как избавиться от ржавчины на растениях

Болезни растений не менее разнообразны, чем человеческие недуги. И не стоит думать, что вся проблема заключается в появлении на листьях и стеблях странных желтых пятнышек – некоторые дачники считают, что ничего страшного в этом не и скоро само все пройдет. Надо ли говорить, что у них растения гибнут часто и в большом числе. Опытные же садоводы понимают, что одной из главных покупок в специализированном магазине должно быть средство от ржавчины растений. Это заболевание в последнее время стало слишком распространенным, борьба с ним необходима!

Причины и признаки ржавчины

Заболевание вызывает пукциниевый грибок. Он размножается спорами, способен поразить большое количество разновидностей диких и культурных растений. Проблема в том, что споры этого паразита сами по себе легкие и многочисленные. Например, пораженным оказалось одно дерево. В определенный момент из зараженного листа выйдут споры, их подхватит ветер и отнесет на расстояние до 50 километров – редкий микроорганизм способен показывать такую способность к перемещению!

Когда опасный гриб попадает на здоровое растение, он сразу начинает «атаковать» листья. Первый признак болезни – рыжие пятна, которые постепенно разрастаются, превращаясь в шероховаты выпуклые подушечки. Внутри них находятся споры, ждущие своего часа. Последствия для растения катастрофические (если не лечить, конечно);

  • «вытягивание» влаги;
  • нарушение обмена веществ в стволе и корневой системе;
  • раннее осыпание листвы;
  • увядание, ведущее к гибели.

Чаще всего ржавчина поражает плодовые деревья, например, груши и яблони, чуть реже сливы, иногда жертвами ее становятся хвойные, злаки и даже овощи. Кроме того, нередко страдают от заболевания бобовые и домашние растения.

Лечение и профилактика

Ржавчина хоть и отличается быстрым распространением по растению, но моментально это не происходит, при этом самый первый признак, то есть ворсистые ржавые пятна с полосками на листве, появляются почти сразу после заражения. Как только садовод обнаружил признаки надвигающейся беды, он должен сразу обрезать больные ветви и сжечь их – просто выкинуть нельзя, споры никуда не денутся, они будут по-прежнему распространяться как по участку, так и по всему дачному поселку.

Что будем искать? Например,Человек