Некоторые советы по экономии свободного места в небольшом помещении

Чтобы сэкономить место в небольшой квартире или частном домике, придется проявить сообразительность и обратить внимание на некоторые вещи, которые раньше казались неважны. Если мало площади, то необходимо обратить внимание на объем – свободные кубометры можно эффективно использовать без урона дизайну помещения или комфорту проживания в нем.

Существует много интересных уловок, как сохранить место. Можно использовать лайфхаки для хранения игрушек, комбинировать пространство, использовать больше настенных шкафов и т.д. Рассмотрим основные приемы, которые помогут легко добиться достойного результата.

Нестандартная мебель и объединение помещения в ширину

Чтобы более эффективно использовать имеющееся место, рекомендуется обратить внимание на складную мебель, скажем, двухэтажную кровать с выдвигающимися ящиками для детей, раскладной стол, превращающийся в простую тумбочку и т.д. Применение передвижных элементов поможет не загромождать отдельные углы комнаты, их в любой момент можно будет разгрузить.

Все более частым приемом для визуального увеличения площади квартиры является организация пространства в стиле студии. Студия – это та же однокомнатная квартира, которая содержит минимум перегородок и стен. По сути, здесь есть санузел и все остальное пространство для кухни, спальни, гостиной и т.д. Если установить перегородки, то на каждый указанный элемент окажется слишком мало места, но в виде единого пространства квартира кажется даже просторной. Этот прием не решает фактической тесноты, но позволяет жильцам психологически чувствовать себя лучше, не ощущать давления маленьких помещений на свое настроение.

Если в маленькой квартире много перегородок, крупные стены, то убрав их, можно добиться экономии в 1-2 м2.

Что будем искать? Например,Человек