Какое самое эффективное лекарство от гепатита С

После введения в медицинскую практику ПППД гепатит С перестали считать неизлечимой болезнью. Сегодня избавиться от этой инфекции можно в течение 12-24 недель. Главное при этом подобрать наиболее подходящую лечебную схему на основе современных лекарств. В распоряжении медиков множество комбинаций, выбор конкретной зависит от генотипа, степени фиброза и других факторов.

Особенности Софосбувира

Оригинальный препарат выпускается американской компанией Gilead (Гилеад). Он блокирует РНК-полимеразу NS5B, необходимую вирусу гепатита С для размножения. В отличие от интерферонов и прочих противовирусных средств старого поколения, этот медикамент влияет прицельно, не задевая здоровые клетки человеческого тела.

Софосбувир – пангенотипный препарат, то есть активный в отношении всех 6 генотипов HCV. По этой причине его используют как основу большинства лечебных схем. Но почему терапия должна быть обязательно комбинированной? Дело в том, что вирус гепатита С характеризуется высокой способностью к мутациям в пределах одного организма. Это позволяет ему не только избегать влияния иммунной системы, но и уклоняться от действия лекарственных средств. Обеспечить защиту от развития резистентности и рецидива удается путем применения одновременного применения Софосбувира с:

  • Ледипасвиром– ингибитор NS5А, эффективен в отношении 1 и 4 генотипа.
  • Даклатасвиром – блокирует фермент NS5А, назначается при 1-5 штамме.
  • Велпатасвиром – ингибитор NS5А, показывает эффективность при 1-6 генотипе.

Лечебные схемы на основе Софосбувира имеют ряд преимуществ:

  • Высокая эффективность – 97-98%.
  • Хорошая переносимость – побочные эффекты возникают редко, и, как правило, носят выраженный характер.
  • Удобство применения – таблетированная форма ПППД позволяет лечиться амбулаторно. Необходимость посещения больницы возникает только при сдаче анализов для контроля терапии.
  • Минимальные противопоказания – назначается детям от 12 лет, больным с циррозом и при любом генотипе.

Что будем искать? Например,Человек