Истинное «Я» в травмах родительской привязанности

Арт-терапия. Исцеление искусством

Арт-терапия — это современное, популярное направление в психологии. Оно появилось еще в конце 1960-х годов, но в последнее время стало особенно активно развиваться. Этот метод используется для лечения нервных расстройств и постстрессовых состояний. Также для коррекции поведенческих установок, разрешения внутренних и внешних конфликтов, преодоления возрастных кризисов, а также во многих других областях. Нарциссическое расстройство или травма покинутости и отвергнутости, это основной источник деструктивного воздействия на человека, искажающий его реальную самооценку и создающий мнимое эго.

Арт-терапия не имеет абсолютно никаких ограничений по возрасту и противопоказаний, поэтому использовать ее могут и взрослые и дети. Во время терапии используются различные приемы, такие как рисование, музыка, актерское мастерство, фотография, лепка, книги, создание историй и другие творческие формы. Занятия творчеством помогают перенести в создаваемый объект, то что тревожит и волнует человека в жизни.

В результате арт-терапии, человек должен не показать и объяснить себя кому-то еще, но, в первую очередь, понять, что-то о самом себе. Увидеть свою проблему, ответ на внутренний вопрос. По сути, такое понимание и является успехом в этом методе терапии. Достигнуть этого редко удается с первого раза. Но это понимание, несомненно, придет и поможет раскрыть внутренний потенциал.

Чтобы понять какой из способов арт-терапии вам выбрать, проанализируйте себя. Если вы раздражены, то лучше выбрать что-то успокаивающее, например лепку. Не начинайте с чего-то сложного, творческий процесс должен быть радостным и легким.

Помимо общего снятия стресса, арт-терапия может быть направлена на борьбу с болезнью или зависимостью. Например, можно изобразить свои чувства сейчас и то, как вы будете чувствовать себя, когда справитесь с проблемой. Не обязательно создавать шедевры. Чувства можно передать каракулями или простыми геометрическими фигурами. Большой выбор разноцветных карандашей или фломастеров тоже поможет в этом.

Что будем искать? Например,Человек