Вы или ваш близкий человек много пьёт? Обращайтесь за помощью в Клинику «Detoks»

Помощь нарколога на дому при алкогольном отравлении

Алкогольное отравление – острая интоксикация, вызванная превышением допустимой дозы этилового спирта и употреблением некачественных алкогольных напитков с различными примесями. Чтобы получить отравление, не обязательно иметь зависимость от алкоголя: даже разового употребления достаточно для резкого ухудшения самочувствия со множеством сопутствующих опасных симптомов. В некоторых случаях справиться с отравлением можно только с экстренной врачебной помощью.

Признаки опасного алкогольного отравления

Невозможно точно сказать, какая доза спиртного может спровоцировать отравление. Это зависит от возраста, пола, веса, состояния здоровья, качества алкогольного напитка и многих других факторов. Также риск увеличивается, если человек принял большую дозу алкоголя на голодный желудок: плотная еда замедляет всасывание этанола и снижает риск его негативного воздействия.

Вызывать врача для проведения срочной детоксикации необходимо при появлении следующих признаков:

  • Появление многократной неукротимой рвоты. Это яркий признак отравления: таким образом организм пытается избавиться от токсинов. Однако алкоголь быстро проникает в кровь, поэтому рвота только усиливает дискомфорт.
  • Появление судорог. Припадок говорит о поражении нервной системы, больному немедленно нужна врачебная помощь.
  • Замедленное и неритмичное дыхание. Алкоголь может угнетать функции дыхания: оно становится редким, количество вдохов в минуту снижается до 8. Если вовремя не оказать помощь, больной может умереть.
  • Понижение температуры тела, бледность кожи. Сознание становится спутанным, больной неспособен отвечать на вопросы.
  • Потеря сознания и координации. Больной может впасть в алкогольную кому: она напоминает очень глубокий сон, при котором пациент неспособен контролировать свои движения. Это может спровоцировать краш-синдром – нарушение кровообращения в конечностях из-за пережатых сосудов.

Как помочь при алкогольном отравлении?

При симптомах алкогольного отравления необходимо срочно вызывать врача-нарколога. Специалист оценит ситуацию и проведет от алкоголизма лечение на месте или порекомендует отправить больного в стационар. Проводится экстренная детоксикация: с помощью капельниц организм пациента очищается от токсинов, в результате состояние нормализуется. Вовремя оказанная помощь позволяет предотвратить негативные последствия и быстрее вернуться к нормальной жизни.

Что будем искать? Например,Человек