Виды протезирования, и чем они отличаются друг от друга

Имплантация all-on-4 (все-на-4-х) или all-on-6 (все-на-6) – способ восстановления зубного ряда при полной потере зубов всего на четырех или шести имплантах.

Протезирование на 4 имплантах

При выборе протокола all-on-4 импланты устанавливаются между подбородочными отверстиями на нижней челюсти и во фронтальном отделе верхней челюсти не доходя до гайморовых пазух, при этом ближние импланты устанавливают относительно прямо, а дальние под углом, что позволяет избежать травмирования анатомических образований. Стала новой ступенью развития протезирования здесь.

Протезирование на 6-и имплантах

Протокол имплантации all-on-6 отличается количеством и расположением имплантов и соответственно зубов в постоянном протезе. Это может быть 14 или даже 16 зубов на одной челюсти. В целом, имплантация челюсти на 6 имплантах считается более надежным методом, потому что жевательная нагрузка распределяется на большее количество имплантов.

Преимущества протоколов имплантации all-on-4 и all-on-6

  1. Возможность вернуть зубы без длительного периода ожидания приживления имплантов.
  2. Не нужна дорогостоящая и травматичная костная пластика.
  3. Естественный внешний вид и полная функциональность.
  4. Временный протез изготавливается в ближайшее время после операции, а иногда и сразу.
  5. В следствие появления зубов, восстанавливается нормальная высота лица, складывается, ощущение, что пациент помолодел, поскольку разглаживаются носогубные складки и распрямляются некоторые морщины.

Как проходит имплантация по протоколу all-on-4/all-on-6

Подготовка

Перед имплантацией по протоколу all-on-4/6 нужно точно рассчитать место для имплантов в кости. Для этого обязательно нужно выполнить компьютерную томографию (КТ). На КТ видно состояние кости, можно определит ее плотность, высоту. А также можно оценить состояние оставшихся зубов. Осмотр полости рта и изучение результатов КТ происходят в первое посещение.

Операционный этап

Под местным обезболиванием удаляются оставшиеся нежизнеспособные зубы, при необходимости производится сглаживание (редукция) альвеолярного отростка челюсти и установка имплантов в запланированном положении согласно протоколу all-on-4/6.

Этап временного протезирования

Сразу после операции снимаются слепки для изготовления усиленного временного протеза который будет готов через 3-5 дней. По другой методике уже готовый, не усиленный протез, фиксируется в полости рта сразу после установки имплантов. Как правило, на временном протезе не делаются жевательные зубы для того, чтобы не перегружать еще не прижившиеся импланты.

Этап постоянного протезирования

Через примерно 6 месяцев после операции можно приступать к изготовлению постоянного протеза, который будет включать в себя полный функциональный набор зубов (12 или более в зависимости от количества имплантов). Постоянный протез будет плотно прилегать к десне, выглядеть эстетично и может быть изготовлен из разных материалов в зависимости от пожеланий пациента.

Сколько стоит имплантация all-on-4/6

Стоимость протезирования зубов на 4-х имплантах достаточно высока. Восстанавливается зубной ряд полностью, цены не могут быть низкими. Чтобы узнать цену на имплантацию all-on-4 под ключ, нужно обратиться на консультацию очно. После того, как будет предоставлено КТ, можно будет определиться с количеством имплантов. Цена на имплантацию на 4 имплантах будет ниже, чем на 6-и имплантах.***

Что будем искать? Например,Человек