Женские шейные платки и шарфы

Почему платок на голову это модно?

Во многих странах платок — это исторически принятая часть женской одежды. Фасон и способы его носки зависели от климатических условий, культурных и религиозных ценностей. Во многих государствах это т аксессуар и по сей день является обязательным для женщин.

В нашей стране платок не только защищал голову от холода, но и показывал социальный статус женщины, замужние представительницы слабого пола были обязаны носить его всегда. В двадцатом веке эту свою функцию головной убор утратил и стал выходить из моды.

Сегодня женские шейные платки вновь прочно заняли вершину модного Олимпа среди головных уборов. Это связано с возвращением в повседневную одежду этнического стиля.

Конечно, чтобы украсить и дополнить образ этим аксессуаром, необходимо уметь красиво завязать платок на голову. При этом рисунок платка должен соответствовать способу носки.

Способы подвязывания платков

Узел платка должен соответствовать его рисунку и оформлению. Существует несколько стилей, которые сегодня пользуются особой популярностью:

  • славянский;
  • восточный;
  • европейский;
  • современный.

Каждый из них имеет свои особенности и правила носки. Давайте подробнее с ними познакомимся.

Современный

Современный стиль отличается огромным разнообразием способов ношения платка и самих изделий. Это дает огромное поле для фантазии и творчества. Выделяют несколько основных способов:

  1. Романтический. Платок сворачивается в ленту и подвязывается вокруг головы под волосами. При этом узел может быть в любом месте. Волосы остаются распущенными. В этом варианте можно использовать пряжку в виде восьмерки, в которую и продеваются концы платка.
  2. Повседневный. Завязывается на голове объемный пучок и вокруг него оборачивается платок.
  3. Бандана. Маленькая косынка укладывается ко лбу и завязывается сзади поверх треугольника на уровне ушей.
  4. Цыганский. Платок укладывается на голову и завязывается сбоку пышным бантом.
  5. С косой. Приложите треугольную косынку или свернутый платок ко лбу, сзади завяжите под волосами и концы вплетете в косу. Подходит для обладательниц длинных волос.

Если с этническими узлами на платках все более или менее понятно, то перечислять современные можно бесконечно. Ведь их разнообразие не диктуется правилами, оно зависит только от вашего воображения и стиля одежды.

Что будем искать? Например,Человек