Все о планировании беременности. На сколько защищают контрацептивы?

Рождение ребенка – основная миссия женщины. Это основа, на которой строится семья. К этому событию родители должны подготовиться и морально, и физиологически. Ведь основная цель – рождение доношенного здорового ребенка. Сейчас многие пары начинают планировать беременность за полгода до момента зачатия. Это связано с наличием интернета, большого количества литературы и повышением образованности людей в вопросах интимной жизни. Первый визит женщины должен быть к гинекологу, который должен провести детальный опрос женщины, обследовать ее молочные железы, осмотреть на кресле со взятием мазков на онкологические клетки и на генитальные инфекции.

При опросе должно быть уделено внимание наследственным заболеваниям в семье, хроническим заболеваниям родителей, какие лекарственные препараты принимают супруги, их вредные привычки. Врач во время беседы с женщиной может определить способность ее репродуктивной системы к деторождению и нормальному вынашиванию беременности.

В этом ему поможет календарик, в котором потенциальная мама отмечает свои месячные. После опроса и осмотра назначается дальнейший план обследования женщины. После гинеколога пациентка должна посетить стоматолога, который должен провести лечение ротовой полости, терапевта, с целью выявления хронических заболеваний или корректировки лечения, если это необходимо; а также окулиста для обследования остроты зрения и состояния сетчатки.

Иногда необходима консультация генетика обоих супругов, если родителям больше 35 лет или у родственников есть наследственные заболевания. Гинеколог посоветует женщине сменить контрацептивы: удалить внутриматочную спираль или отменить гормональные контрацептивы. Рекомендуем вам узнать, на сколько защищают контрацептивы. В это время желательно пользоваться презервативами. Будущей маме необходимо сдать анализы: — развернутый анализ крови+ сахар; — анализ мочи + сахар; — анализ крови на сифилис+ВИЧ, на антитела к гепатиту, вирусам. Если у женщины резус-фактор отрицательный, обследовать необходимо и мужчину с целью выявления совместимости. Обоих родителей обследуют на инфекции: хламидиоз, гонорею, токсоплазмоз, кандидамикоз, микоплазмоз. Будущий папа тоже должен подготовится к своей ответственной роли. И не только психологически. Ему необходимо избавиться от вредных привычек: курения, употребления спиртных напитков включая пиво.

Питаться правильно. Желательно употреблять побольше натуральных продуктов. Исключить из рациона фастфуд, консерванты, полуфабрикаты. Прием поливитаминов, особенно витаминов Е, С и фолиевой кислоты обязательно. Нельзя принимать в этот период крепкий кофе и сильнодействующие препараты. Постараться избегать контактов с больными ОРЗ в период эпидемий. Все эти мероприятия направлены на повышение качества спермы, увеличения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов.

Очень полезно еще до беременности заниматься физическими упражнениями, побольше ходить. Такая тренировка поможет Вам быстрее вернутся в форму после родов и Вы не будете задаваться извечным вопросом женщин.

Мужчинам также рекомендуется заниматься физическими упражнениями, побольше двигаться, избегать перегревания и переохлаждения органов малого таза, пролечить хронические заболевания. Фолиевую кислоту и витамин С необходимо принимать и будущей маме. Фолиевая кислота обеспечивает нормальное течение беременности, препятствует самопроизвольному аборту, снижает риск развития уродств у плода, таких как заячья губа, дефект невральной трубки. Помимо продуктов, содержащих этот витамин (зеленые овощи и фрукты, куриное мясо, печень, апельсиновый сок) женщина должна принимать фолиевую кислоту в таблетированной форме. Витамин С улучшает обменные процессы, способствует удалению бактерий и токсинов из организма, укрепляет иммунитет.

Для нормального протекания беременности и снижения риска развития патологий у плода рекомендуется принимать йодомарин, необходимый для щитовидной железы, без которого ребенок если и родится нормальным, то его умственные способности будут ниже, чем у сверстников. Если супружеская пара планирует рождение второго ребенка, после родов необходимо дать отдохнуть организму матери чтобы восстановить гормональный баланс, иммунную систему, водно-минеральное равновесие. Для этого необходимо 1,5, а лучше 3–4 года. Как правило, здоровой супружеской паре необходимо от полугода до года для наступления беременности при условии регулярного занятия сексом.

Что будем искать? Например,Человек