УЗИ брюшной полости

Гинекология — это одно из важных направлений медицины, которое занимается проблемами диагностики и лечения заболеваний женской половой системы. Тесно с гинекологий связано акушерство, которое изучает нормальное и патологическое течение беременности с путями ее коррекции. Акушерство и гинекология имеют лишь условное разделение, что связано с необходимостью ограничить зону ответственности специалистов. Пройти УЗИ-диагностику практически любого органа можно в современной медицинской клинике.

В целом гинекология изучает огромное количество состояний и болезней женской репродуктивной системы, включает все методы мониторинга беременности и помощи в родоразрешении. Гинекологи специализируются больше на проблемах женщин вне периода вынашивания ребенка, а акушеры обеспечивают медицинскую помощью во время беременности, родов и в послеродовой период. С целью профилактики и лечения заболеваний половой системы консультации гинеколога нужны женщинам всех возрастов.

Помощь гинеколога необходима при таких состояниях:

  • Беременность, ее мониторинг и осложнения. Женщина должна обратиться врачу-гинекологу в случае подозрения на беременность, для ее подтверждения. Если факт беременности установлен, женщина должна быть обследована, поставлена на учет, проконсультирована.
  • Контрацепция. Для выбора метода предотвращения незапланированной беременности и подбора средств защиты от ЗППП необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.
  • Патологии шейки матки. Эрозия шейки матки, дисплазия, полипы — наиболее распространенные фоновые заболевания, приводящие к раку, поэтому они требуют своевременной диагностики и лечения.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза. Такие симптомы как боль внизу живота, зуд, жжение, изменение цвета, запаха или количества выделений могут указывать на ЗППП. Эти симптомы требуют немедленного обращения к врачу.
  • Нарушения гормонального фона. Заставить женщину обратиться к доктору могут такие проявления гормонального дисбаланса как нарушения менструального цикла, изменение количества и характера месячных выделений, бесплодие, ожирение и даже проблемы с кожей.
  • Необходимость оперативных вмешательств. Такие патологии как миома, киста, новообразования другого типа, спайки в органах малого таза могут потребовать радикальной хирургической терапии.
  • Аборты. Нежелательная беременность, к сожалению, может привести женщину к гинекологу для ее прерывания.
  • Профилактические осмотры. Их необходимо проводить регулярно для снижения риска развития и хронизации патологических процессов, своевременной диагностики онкологических патологий. Для беременных женщин профилактика — это единственная возможность выносить и родить здорового ребенка.***

Что будем искать? Например,Человек