Пайка BGA и схемотехника. Оборудование, инструменты и расходные материалы

Пайка является технологической операцией, которая заключается в том, чтобы соединить твердые металлы при помощи жидкого металла, так называемого, припоя. Если температура меньше температуры плавления, то эти условия считаются нормальными, помимо этого, температура жидкого металла не должна быть меньше его точки плавления, а температура деталей должна быть равна температуре припоя. Если исполнять абсолютно все требования, то можно качественно заполнить щели, а также сделать обтекание их поверхностей. Цель обучения в Центре обучения по диагностике и bga пайке – научить выполнять основные ремонты материнских плат телефонов и планшетов, с которыми чаще всего обращаются в сервисные центры.

Есть мягкая и твердая пайка. Мягкая соединяет детали с температурой жидкого металла в 450 градусов Цельсия. Твердая соединяет металлы с припоем, температура которого выше 450-ти градусов. В этом случае процесс соединения припоя и металла обусловлено двумя явлениями, называемыми диффузия и адгезия.

Достоинства паяных соединений состоит в том, что их можно гораздо легче отремонтировать. На сегодняшний день пайка – это одна из основных операция, которую используют при ремонте и сборке схем радиоэлектроники. Металлами, которые отлично поддаются пайке, являются медь и алюминий, а также другие. Если нужно спаивать разные соединения, то требуется тщательно подбирать флюсы, присадки, припои, оборудование и методику процесса. Это объясняется тем, что каждый металл имеет свои особенности, которые обязательно следует учитывать для получения желаемого результата. К примеру, медь может затруднить пайку, поскольку изменяет свойство оксидных пленок. Для алюминия характерна тугоплавкая оксидная пленка, а также высокая теплопроводность при невысокой теплоемкости и высоком коэффициенте линейного расширения.

Медные одножилые проводники соединяют после того, как концы каждого из них соединяются скруткой, так, что в месте, где прикасаются провода, появляется желобок. Это самое место нагревают при помощи пламени бензиновой лампы, до температуры плавления припаемого металла. После этого, требуется растереть соединяемую поверхность палочкой, для того, чтобы очистить желобок от загрязнений. Именно таким способом запаивают все место соединения.

Важно сказать, что без припайки не обходится ни одно производство, поскольку всегда есть проводки или детали, которые требуется соединить или отремонтировать с помощью данной операции. Процесс сбора схем электроприборов также невозможен без пайки. Если вдруг возникли причины с распределением припоя по поверхности, то скорей всего, это происходит из-за недостаточного прогрева деталей, а также несоответствии температуры с массивностью деталей. Помимо этого, причина может быть плохой очистке поверхности от загрязнения. Также следует помнить, что очень важно использовать подходящий флюс и припой, от которых, собственно говоря, и зависит весь процесс. Известно, что для некоторых металлов требуется химически активный флюс. Также не забывайте о том, что паять чистым свинцом нельзя, поскольку он плохо смачивает спаиваемые детали.

Что будем искать? Например,Человек