Детская школа программирования и робототехники

Что должен уметь ребенок чтоб быть успешным в современном мире, какие навыки нужно ему приобрести до вступления во взрослую жизнь?

Коммуникация

Учите ребенка общаться с другими детьми, с людьми старшего возраста, с бабушками, с преподавателями. Навык находить общий язык с любым кто тебя окружает — просто незаменим в эпоху глобализации. Все идет к тому что весь мир функционирует как единый организм, а не каждый сидит у себя дома и смотрит телевизор. Люди ездят в другие страны, видят там новых людей, с отличной от их культурой, они должны уметь понять их, принять их и полюбить. Как этого достичь? Отправляйте ребенка почаще в новую среду, на новый кружок, или на детское день рождение на котором он почти никого не знает. Обсуждайте как прошел первый день в новом коллективе, с кем удалось подружится. Посмотрите на группу в которой общается ребенок со стороны, толкают его или наоборот принимают во все игры, многое ребенок может вам не рассказать. Старайтесь чтоб детский фотоальбом вашего ребенка состоял из огромного количества фотографий с друзьями.

Обратите внимание — если на вашего ребенка жалуются в коллективе, значит он не очень идет на контакт. Конечно никто из нас не хочет верить что его ребенок кого-то ударил просто так или толкнул, ведь дома он тихий и спокойный, но поверьте, такое бывает очень часто.

Способность быстро самообучаться

Тут все намного сложнее чем с общением, но этот навык обязательно должен быть у современного человека. Технологии меняются с такой скоростью что только выучив одну операцию, она уже устаревает и нужно учить следующую.

Как этого достичь? На ютуб есть масса обучающих видео которые можно начать смотреть даже с самыми маленькими детьми, но обязательно после просмотра обсуждать и анализировать с ними увиденное.

Есть множество онлайн детскиъ компьютерных курсов, дизайну, созданию мультфильмов, бесплатно на многих из них есть пробные уроки.

Приучайте ребенка самостоятельно делать уроки, не бегите сразу же помогать как только у него не получается, научите гуглить непонятные слова, дайте ему минут 30 на самостоятельную проработку задания. Если по истечении срока ничего не вышло — покажите ему шаги которые он должен был пройти чтоб у него все получилось. Возможно этот алгоритм поможет ему в следующем задании.

Балуйте своих детей, помните что на самом деле они ничего нам не должны, заказывайте им детские фотоальбомы, гуляйте на свежем воздухе, дурачьтесь и много разговаривайте. В таком случае вы получите активную, коммуникабельную современную личность.

Что будем искать? Например,Человек