Роль полевых кухонь при устранении аварий и последствий природных катаклизмов

Военно-полевые кухни в Крыму

Организация праздников, торжественных событий, мероприятий под открытым небом всегда сопровождаются хлопотами. Особенно, если его должно посетить несколько сотен или тысяч человек. Накормить всех присутствующих – задача непростая. С такой же проблемой сталкиваются и на больших строительных объектах, при ликвидации аварий и организации помощи пострадавшим. Быстро обеспечить питанием без дополнительных забот помогает военно-походная кухня.

Что такое полевая кухня

В конце XIX века для питания солдат в российской армии была сконструирована полевая кухня – прицеп или спецтранспорт, позволяющий приготовить еду и вскипятить воду в походных условиях. Техника оснащена одним или несколькими котлами и водонагревателем. Это позволяет одновременно готовить горячие блюда и напитки.

Удобство и возможности изобретения оценили и в других отраслях. Оборудование стали использовать не только во время боевых действий:

  • на праздниках,
  • городских гуляньях,
  • выставках,
  • строительстве крупных объектов,
  • при чрезвычайных ситуациях и т. д.

В этих и других случаях мобильная кухня стала удобным решением проблемы организации питания людей. И хотя многим представляется солдатская каша с щами – повара могут приготовить самые разные блюда для любого типа мероприятия. В точках питания устанавливаются шатры и даже мебель, чтобы обедающие чувствовали себя комфортно. За счет которой предоставляются комфортные условия организации питания при ЧС при любых погодных условиях.

На каких мероприятиях в Крыму использовали полевые кухни

Полуостров Крым не стал исключением. Фестивали, большие стройки и крупные мероприятия редко обходятся без горячего питания прямо из котла. За последние годы полевые кухни побывали на многих событиях в Крыму, накормили и согрели жителей, рабочих и гостей региона:

  • 9 мая. В честь Дня Победы в городе-герое Севастополе было организовано 6 точек питания в разных районах. Отведать солдатские блюда пригласили участников боевых действий, ветеранов ВОВ, а также жителей и гостей города.
  • Артфестиваль «Таврида». Это событие проходит в Крыму с 2015 года, и каждый раз на месте организуются точки горячего питания. Полевая кухня на мероприятии кормит участников и гостей 3 раза в день разными блюдами.
  • День рыбака и другие городские гулянья. Приготовленная в котле пища пользуется спросом на праздничных площадках. Какой же День рыбака без традиционной ухи?
  • Военно-исторические реконструкции. По главным улицам городов проходят парадные расчеты в форме времен Великой Отечественной, военная техника, участники повторяют важные бои. На реконструкции не обойтись без полевой кухни, которая всегда сопровождала армейские подразделения на войне.
  • Выставки военной техники. В честь 75-летия освобождения Севастополя в городе проводились тематические мероприятия, в том числе выставка техники времен ВОВ, посетители которой могли попробовать солдатскую еду с полевой кухни.
  • Открытие Крымского моста. После торжественного запуска движения по мосту в крепости Керчь состоялось праздничное мероприятие, завершающееся рок-концертом. На месте проведения была организована полевая кухня.
  • Проблемы с энергоподачей. В декабре 2015 года жители Крыма были вынуждены питаться на полевых кухнях из-за трудностей в подаче электричества. В разных населенных пунктах были организованы точки горячего питания, обеспечивающие население горячей водой, пищей и чаем.

Это только небольшой список мероприятий, которые трудно представить без использования передвижного оборудования для приготовления пищи. Сотни организаторов оценили удобство этого способа накормить людей вкусной горячей едой.***

Что будем искать? Например,Человек