Проекты дачных каркасных домов – особенности и преимущества. Объем кирпичной кладки

Объем кирпичной кладки определяется путем расчета количества кирпичей и объема раствора для выполнения кладки единицы объема. На 1 метр кубический используется 396 шт обычного полнотелого керамического кирпича — 250×120×65 мм и 0,24 метра кубического раствора.

Для выполнения кладки дома для расчета кирпича и составляющих раствора используются следующие цифры — кирпич 400 шт, раствор 0,25 м.куб. Эти значения приведены с запасом на бой кирпича и перерасход раствора. Проекты дачных каркасных домов – особенности и преимущества вы можете тут http://sk-pestovo.ru/karkasnye-doma/dachnye-doma рассмотреть.

Расчет: вычисляем длину стен (углы дома учитываются один раз), умножаем на высоту стены, умножаем на толщину. Vобщ=Lдлина×Нвысота×Ттолщина. Выйдет общий объем кладки от которого нужно отнять объем проемов окон и дверей.

Расчет объема окон и дверей выполняется аналогично — высота окна умножается на длину и на толщину стены, найденный объем умножается на количество окон. Аналогично вычисляем объем дверей. Vокна=Lдлина×Нвысота×Ттолщина стены×Количество окон; Vдверей=Lдлина×Нвысота×Ттолщина стены×Количество дверей

От общего объема кладки отнимаем объем окон и дверей. Число которое мы получили отражает объем кладки, которая имеет раствор и кирпич. Vкладки=Vобщ — (Vокон + Vдверей).

Количество кирпича равно общему объему кладки умноженному на 400. Кирпича=Vкладки×400.

Чтобы вычислить количество раствора и составляющих нужны более сложные расчеты: мы уже знаем что на кубический метр кладки будет потрачено 0,25 м.куб раствора, теперь нужно разложить его на составляющие — цемент, известь, песок. Количество воды вычислять я думаю не стоит, будет перерасход. При использовании сложного раствора из двух связующих соотношение материалов в объемных частях будет 1:1:6 для малоэтажных зданий. На единицу объема будет использована 1 объемная часть цемента, 1 — гашеной извести и 6 — песка — всего восемь частей. Теперь можно вычислить объем каждого материала. Количество раствора разделить на количество частей материала.

Цемент — Vцемент = 0,25 ×(1/8). Известь Vизвесть = 0,25 ×(1/8). Песок Vпеска = 0,25 — (Vцемент — Vизвесть). Как известно цемент и известь продают обычно в килограммах, давайте вычислим вес материалов.

Мцемента = Vцемент × 1100(кг) — результат будет в килограммах, если разделить на 50 то получите количество мешков с цементом.

Мизвесть = Vизвесть × 1400(кг) — результат будет в килограммах. Но известь продается негашеной, и полученный результат нужно поделить 1,3. Мизвесть негашеная = Vизвесть × 1400 / 1,3.

Мпесок = Vпесок × 1,7 (т) — количество песка в тоннах.

Хотелось бы отметить что все вычисленные объемы материалов будут приблизительными, и Вы должны рассчитывать на дополнительные 5-10% расходов на материалы.

Что будем искать? Например,Человек