Как организовать освещение в детской

При оформлении детской комнаты нет определенной универсальной формулы, согласно которой можно рассчитать количество лампочек для того или иного помещения и точки их расположения. Каждая комната требует индивидуального подхода в зависимости от общей площади помещения, размера и количество окон, стороны света, относительно которой расположена детская. Чтобы правильно решить этот вопрос, воспользуемся советами экспертов в области дизайна интерьера.

Основные нюансы

Еще на стадии ремонта необходимо поделить детскую комнату на функциональные зоны – отдых, игровая площадка, рабочее место. Исходя из имеющихся данных необходимо сразу наметить точки расположения светильников и точки питания для них.

Лампочки впоследствии следует подбирать не очень тусклые и не слишком яркие. Очень яркий свет будет давать нежелательные блики и слепить, в то время как тусклый свет сделает нагрузку на глаза ребёнка повышенной — особенно в игровой и рабочей зоне.

Проблему освещения в детской можно решить с помощью подвесной люстры, спотов с направленным светом, точечных софитов и даже фальш-окон.

Общее освещение

Здесь речь идёт о привычной нам потолочной люстре или светильнике. Важно подобрать изделия в соответствии со стилем интерьера в детской комнате. При этом желательно выбирать модель светильника с прочными небьющиеся плафонами – активные детские игры должны быть безопасными.

Желательно, чтобы люстра или светильник находились не слишком низко – ребёнок не должен достать до него.

Если принято решение использовать споты — это отличный вариант. С их помощью можно перенаправить лучи света на нужные зоны, визуально изменить геометрию помещения, подсветить определенные фрагменты в интерьере.

Подсветка зоны отдыха

Чтобы малыш спокойно засыпал, важно приглушить верхний свет и обеспечить легкий полумрак в комнате. Для этого идеально подойдёт детский ночник или маленький торшер на прикроватный тумбочке, пеленальном столике.

Если ребенок в возрасте от 6 лет, необходимо позаботиться о достаточном освещении возле кровати на тот случай, когда малышу вздумается почитать. Для этого используйте бра с лампочками от 70 Вт.

Подсветка игровой зоны

В этой зоне освещение должно быть максимально ярким, комфортным для динамичной игры. Эксперты рекомендуют использовать интересные тематические светильники, соответствующие общей тематике оформления – это могут быть самолетики, смешные мультяшные персонажи, бабочки, воздушные шары и прочее. У ребёнка старшего возраста можно спросить о его желаниях и вместе подобрать светильники.

Свет для рабочей зоны

Школьнику важно организовать хорошее освещение рабочей зоны, чтобы сохранить зрение. В идеале рабочий стол устанавливают возле окна. Если предусмотрена настольная лампа или небольшой торшер, их ставят слева от ученика, чтобы пишущая рука не перекрывала падающие лучи. Для левши локацию лампы меняют на правую сторону.

Лампу желательно выбрать с низким и достаточно широким абажуром, чтобы падающие лучи не били в глаза и не слепили, но хорошо подсвечивали тетрадь или книгу.

Подбирать светильники для ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста лучше всего из прочного пластика, но не стекла – так будет безопаснее.

Что будем искать? Например,Человек