Тенденции флористики: какой модный букет выбрать

Красивый свежий букет поднимает настроение на несколько дней. И наоборот, нет более печального зрелища, чем грустные цветочные головки, которые опускаются в первые часы после покупки. В статье мы расскажем, как выбрать розы, чтобы они долго стояли даже без использования специальных добавок.

Как выбрать букет, если хочется чего-то стильного, трендового, модного?

В этом случае вам нужно, конечно, обращаться к профессионалам https://cvetok.by/catalog/bukety-cvetov/.

Мы научим вас разговаривать с природой. Чтобы цветок рассказал, когда его срезали, не нужно знать специальный язык, достаточно внимательно посмотреть на растение.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РОЗЫ СВЕЖИЕ ПО БУТОНУ

Прежде всего осмотрите бутон. Он не только самая эстетичная часть цветка, но и показатель, как давно он был срезан.

  • Если роза стоит в воде, сожмите ее в месте, где стебель соединяется с лепестками. Оно должно быть упругим и твердым. Если оно мягкое, растение старое. Но если цветок только достали из банча (оптовой упаковки), основание может быть мягким, потому что он еще не напитался водой. Тогда не учитывайте критерий.
  • Посмотрите, есть ли рубашка — небольшие лепестки вокруг бутона более темного или зеленоватого оттенков. Они, как правило, меньше остальных и неаккуратные, кудрявые. Неопытные флористы удаляют их, чтобы придать цветам товарный вид, но именно к ним крепятся остальные лепестки. Это основа бутона, его каркас. «Снять рубашку» с розы — значит травмировать ее, и лепестки осыпятся быстрее. При желании вы сами сможете их убрать.

Купить растения не проблема, но важно, чтобы цветы в розницу были эффектными.

  • Микрозаломы на лепестках постепенно будут темнеть и разрастаться. Такая роза быстро потеряет красивый вид.
  • Чашелистники должны быть направлены вверх, или «обнимать» бутон, а также иметь ярко-зеленый оттенок. У несвежих роз они грустно выгибаются вниз, вдоль стебля.
  • Если в бутоне имеются капли воды, есть риск, что он начнет быстро гнить.
  • Плотно закрытый бутон — свидетельствует, что розу срезали незрелой. Она не набралась сил и нужного количества питательных веществ. Бутон должен быть раскрыт на одну или две трети в зависимости от сорта.

КАК ОТЛИЧИТЬ СВЕЖИЕ РОЗЫ ПО СТЕБЛЮ И ЛИСТЬЯМ.

Изучите скрытую от глаз часть букета. Стебель и листья покажут, как обращались с цветами при перевозке.

  • Листва растения должна смотреть вверх. Она начинает увядать прежде всего и является показателем «возраста» цветка. Если на стебле нет листьев, значит она уже увяла, и продавец ее удалил, чтобы не выдать свежесть растения.

2022

Что будем искать? Например,Человек