Продайте антиквариат по рыночной цене коллекционерам!

Роскошь, красота, шик, уют, практичность. И еще множество других эпитетов можно высказать в пользу гобеленовых изделий в интерьере, которые уже много веков не теряют своей популярности.

Немного истории

Изделия из полотен ткани, которые по сей день принято называть гобеленами, появились еще в семнадцатом веке, в Париже. А название свое они получили в честь французской семьи красильщиков, которые в те годы занимались изготовлением тканевых картин, благодаря чему получили большую известность в своем городе.

Раньше в изготовлении гобеленов использовались только шелковые и шерстяные цветные нити, и ткались гобелены исключительно вручную. Сейчас же к ручной работе добавили машинное плетение и для придания индивидуальности и оригинальности изделию мастера часто используют кожаные нити и шнуры. Если у вас завалялись золотые монеты, то рекомендуем вам продать золотые монеты и антиквариат подобного плана по рыночной цене коллекционерам тут antikskupka.ru.

Гобелены в современном интерьере

Принято считать, что гобелены – это всевозможные настенные коврики (не путать с цветастым бабушкиным ковром на всю стену времен совка). Так же часто используют покрывала из гобелена, драпировки на окна и наволочки на подушки. Все это очень гармонично смотрится в интерьере со старинной мебелью или, как бюджетный вариант – с искусственно состаренной.

Люди, наделенные креативностью и эстетическим вкусом, часто выходят за рамки в привычном использовании гобеленов. У таких владельцев гобеленовые шедевры можно встретить где угодно: в качестве картин в массивных рамках, в обивке мебели. Иногда тканевые произведения искусства можно встретить на потолке, что потрясающе дополняет интерьер в винтажном стиле. Реже гобеленовые картины небрежно бросают на пол, но такое использование немного кощунственно для эстетической ценности гобеленов.

Дань предкам!

Несмотря на всю креативность современных дизайнеров, самый классический и проверенный веками вариант использования гобеленов – обивка стен вместо обоев. Шикарные тканые картины придадут любому интерьеру торжественности и особого уюта. Не зря же первые гобеленовые картины украшали стены королевских покоев и тронных залов. Но это поистине царское удовольствие, ведь гобеленовые ткани достаточно дорогие.

Стили в гобеленовом искусстве

Гобеленовые изделия принято разделять на несколько стилей в зависимости от узоров и орнаментов в изображениях. Каждый стиль в интерьере дополняется особыми деталями.

Например, гобелены в восточном стиле наполнены духом восточной утонченности и умиротворения, что хорошо подойдет творческим натурам. Их можно использовать как самостоятельное панно на стене, так и в дополнении с другими элементами интерьера, но в любом из вариантов следует придерживаться восточного минимализма. В таком стиле гобеленовые полотна отличаются светлыми, теплыми тонами и небольшими изображениями людей или пейзажей. В стиле востока можно использовать гобелены в качестве покрывал, штор или наволочек на декоративные подушки. Дополнять гобелены в восточном стиле стоит аккуратно и ненавязчиво. Подойдут небольшие статуэточки вазочки и прочие мелкие детали.

Еще один распространенный стиль – стиль французского Прованса. Этот стиль характеризуется особой элегантностью. Его хорошо дополнят разнообразные икебаны, как из живых растений, так и из искусственных.

Довольно хорошо в современном интерьере смотрится скандинавский стиль. Его хорошо подчеркивают светлые стены и деревянная мебель. Это очень самодостаточный стиль, так что ломать голову над каким-то декором не стоит.

Особенности ухода

В принципе, гобеленовые изделия не требуют какого-либо сверхъестественного ухода. Например, если у вашего гобелена появились складки или загибы, то его достаточно просто прогладить утюгом через тоненькую ткань, положив рисунком вниз. С небольшой пылью можно справиться с помощью обычной влажной уборки, но при появлении сильных загрязнений стоит обратиться в химчистку, ведь влага может испортить гобеленовое изделие.

Изделия из гобеленов поистине украшение любого дома и при правильном уходе и защите оно прослужит долгие годы.

Что будем искать? Например,Человек