Причины появления седых волос. Связь с генетикой и раннее поседение

Как поступить, если выпадают волосы

Волосы – одно из наших главных женских богатств.

Но что предпринять, если это богатство с каждым днем все труднее сохранить. Вот остались волосы на расческе, а вот на подушке и на полотенце тоже масса выпавших волосков. Прежде всего, не нужно паниковать. Причин подобного выпадения может быть множество. Также вас могут заинтересовать причины появления седых волос и связь с генетикой и раннее поседение, подробнее на сайте атлас блог.

1) Зачастую к выпадению волос приводят различные стрессы. Ранняя седина, плохое самочувствие, морщины и соответственно ухудшение структуры волос – все это последствия стресса. Лекарством послужит более спокойный ритм жизни, расслабляющие ванны, успокаивающие фиточаи, позитивные эмоции и хороший отдых. И вы не узнаете свои волосы. С благодарностью они отзовутся на вашу заботу и станут как прежде здоровыми и красивыми. 

2) Выпадение волос, их ломкость и сухость – признаки гормонального нарушения. Часто такие симптомы встречаются у женщин при беременности и после нее. Пагубно действуют на волосы и резкий отказ от приема гормональных препаратов. Некоторые из подобных лекарств (например, противозачаточные таблетки), поначалу способствуют повышенному росту и густоте волос. Но после отказа от них, первыми страдают волосы, и восстановить их довольно трудно. Выход: обратиться к врачу, чтобы он выписал средство «в противовес» гормональным препаратам.

3) Не последнюю роль в здоровье волос играет экологическая обстановка. Вода, в которой вы моете голову, в идеале должна быть кипяченой или хотя бы отстоявшейся. При мытье шампунь используйте дважды. Первый раз шампунь смывает грязь, а во второй – действует, как лекарственное средство. Не стоит испытывать морозостойкость волос, гуляя с непокрытой головой на холоде. А вот в помещение шапку лучше снять и дать волосам «подышать».

4) Постарайтесь сделать богатым на витамины свое меню. Кушайте больше фруктов, свежих овощей. Возможно, стоить пропить специальный укрепляющий комплекс витаминов. Кроме этих общих причин существуют и причины индивидуальные, определить которые может только опытный врач-трихолог. Если найти такого специалиста не представляется возможным, обратитесь к эндокринологу или дерматологу. Для определения диагноза потребуется сдать некоторые анализы, которые помогут определить причину выпадения волос.

Что будем искать? Например,Человек