Деревянная кровать – особенности выбора

Наиболее популярными для домашних обстановок были и остаются кровати из дерева. Этот материал отлично смотрится, делает обстановку уютной, а также достаточно долго служит. Однако не вся мебель, которая выглядит как дерево, действительно такой является. В категории деревянных производители также часто предлагают изделия из ДСП, ЛДСП, МДФ. Рассмотрим особенности этих материалов и их основные различия.

Массив дерева

Если рассматривать долговечность мебели, то массив натурального дерева бесспорно выигрывает у других древесных материалов. Кроме того, он обладает:

  • красивой фактурой;
  • экологической чистотой (при правильной обработке);
  • неповторимостью рисунка.

Здесь можно купить двуспальную кровать https://e-matras.ua/mebel/spal-naja-komnata/krovati/filter/dvuspalnye-0-0-441-1 из дерева, металла и других материалов. Мебель делают, как из цельных досок, так и из наборных щитов, которые состоят из отдельных кусочков, склеенных специальным клеем. Первый вариант будет дороже, но надежнее.

Также стоимость деревянной кровати напрямую зависит от того, какая именно порода использовалась. Больше всего ценятся в мебельной промышленности:

  • красное дерево;
  • дуб;
  • бук;
  • ясень;
  • береза.

Они обладают высоким запасом прочности, не склонны к расшатыванию и скрипению. Также обладают благородным рисунком поверхности на срезе. Наиболее доступными считаются кровати из сосны. Это мягкая порода, которую легко обрабатывать. Но в тоже время свойство может провоцировать расшатывание винтовых креплений, появление ямок и неровностей на поверхности после высыхания.

ДСП и ЛДСП

Древесно-стружечная плита наиболее доступный по цене материал для изготовления мебели. По сути, это прессованная стружка дерева, которая покрыта специальной пленкой или шпоном. Наиболее дешевая обычная ДСП, чуть дороже ламинированная плита (ЛДСП), ну и самый дорогой вариант шпонированная. Но, впрочем, шпон все равно обойдется дешевле натурального массива. При этом по внешнему виду ему нисколько не уступает, так как шпон – это тонкие срезы дерева, правдоподобно имитирующие массив.

Выбирая ДСП или ЛДСП, шпон – важно убедиться, что в их производстве использовались безопасные клеевые составы. Некоторые клеи, которые в целях экономии используются недобросовестными мебельными фабриками, могут испарять вредные вещества и быть небезопасными для обитателей квартиры. Древесно-стружечная плита позволяет сделать мебель гораздо доступнее по цене. Прослужит она, конечно, меньше массива, но многие и так любят обновлять интерьер гораздо чаще, чем раз в 50 лет. Также это хороший вариант для гостиниц, временного или гостевого спального места.

МДФ

Панели МДФ также изготовляют из частиц древесины, но гораздо более мелких. Кроме того, для их склеивания применяется не синтетический клей, а натуральные вещества, которые содержатся в самом дереве. Все это обеспечивает:

  • безопасность для здоровья;
  • высокую прочность – в два раза больше, чем у ДСП;
  • возможность использовать фрезеровку.

Если ДСП – это исключительно прямоугольные плиты, то МДФ позволяет воплощать любые формы. Детали могут иметь округлые линии, а поверхность иметь изящную резьбу и другой декор. МДФ плиты не разбухают от влаги, что часто случается с ДСП, также они не подвержены сколам по краям. Однако стоимость мебели из этого материала выше.

Комбинированные варианты

Все чаще производители предлагают комбинированные варианты, чтобы удовлетворить требования покупателей, но сделать стоимость более доступной: недорогой массив для корпуса и элитный для облицовки; корпус из дерева и внешние части из ДСП; деревянный корпус и МДФ облицовка.

Что будем искать? Например,Человек