Особенности таблетированной формы препаратов от бронхита

Таблетки от бронхита назначаются при воспалении дыхательных путей, вызванном вирусной инфекцией или бактериями. Целесообразность применения препаратов возникает в тот момент, когда организм самостоятельно не справляется с заболеванием, и существует риск перетекания бронхита в хроническую и тяжелую форму.

Виды препаратов от бронхита

На выбор лекарств для лечения недуга бронхов зависит от стадии заболевания. При острой форме лечение носит симптоматический характер. Хронический бронхит требует комплексной терапии с помощью препаратов сильного действия.

Основные группы таблеток от бронхита:

  • Противовирусные средства. Созданы на основе интерферона, предназначены для лечения бронхита с вирусной этиологией.

  • Иммуностимуляторы и индукторы интерферона. Усиливают защитные функции организма и повышают его способность бороться с инфекциями.

  • Антибиотики. Воздействуют на бактериальную среду и обладают широким спектром действия.

  • Обезболивающие и жаропонижающие. Позволяют устранить высокую температуру и болезненные ощущения.

  • Муколитики и бронхолитики. Способствуют мягкому выведению мокроты и выступают в роли бронхоантисептика.

  • Кортикостероиды. Оказывают противоаллергическое и противовоспалительное действие.

  • Антихолинергические препараты. Расширяют просвет дыхательных путей за счет расслабления мускулатуры бронхов.

При назначении любой разновидности таблеток важно соблюдать два пункта – правильную дозировку и продолжительность курса. Лучше предварительно получить рекомендации врача, особенно если речь идет о приеме антибиотиков и сильнодействующих препаратов.

Преимущества препаратов от бронхита в виде таблеток

Достоинства таблетированной формы средств для лечения бронхита в сравнении с суспензиями, сиропами или инъекциями, очевидны. При необходимости нескольких приемов препарата в день в условиях активного образа жизни – для применения таблеток нужны считанные минуты. Их не нужно разводить или искать специальные приспособления, достаточно иметь под рукой небольшое количество питьевой воды. Блистер с медикаментами можно взять с собой, чтобы в назначенное время выпить лекарство.

В одной таблетке содержится нужное количество препарата для одного приема. Также именно таблетированную форму препаратов от бронхита проще принимают дети и подростки.

Что будем искать? Например,Человек