Культура настольных игр

Немного о настольных играх

В современном мире трудно найти человека, у которого нет компьютера. Но многие используют его лишь в качестве хорошей игрушки, тем самым, тратя свое не только свободное, но и рабочее время на разнообразные компьютерные игры, которых сейчас столько, что и пересчитать невозможно. В этом мире мы вовсе забыли, что можно играть и в настольные игры.

Настольная игра «Хоббит» разработана Рейнером Книциа, который является одним из самых продвинутых и популярных авторов многих игр. Игру продают в нарядной большой коробке, она может стать отличным подарком.

В состав игры входят: игровое поле, правила игры, две карточных колоды (карты гномов и карты приключений и событий), фигурки дракона Смога и Бильбо Бэггинса, маркеры способностей, 5 листов персонажей, провизии, жетоны дракона и жетон кольца. Кроме этого, коробка содержит 5 кубиков (на них изображены топоры, щиты и провизии) и кучу разноцветных пластмассовых драгоценностей.

Игровое поле игры вытянуто по горизонтали, но это даже хорошо, ведь игра рассчитана на 2-5 игроков, а это означает, что никто никому не будет мешать. Колоды карт используют в игре для того, чтобы узнать о том, какие события ждут команду в текущий момент. Это может быть продвижение отряда или же изменение какой-то характеристики.

В игре «Хоббит» есть три уровня сложности. На каждом уровне начальное значение способностей персонажа меняется. На количество кубиков, которые можно перебросить, если их значение вас не устраивает, влияет показатель хитрости. Параметр силы определяет то, сколько можно добавить топоров к топорам, что уже есть на ваших кубиках.

Правила игры понятно написаны и хорошо оформлены. Вначале приводится краткое содержание книги, чтобы не читавшие книгу игроки также могли проникнуться игрой. Игра рассчитана на игроков от 10 лет, но при помощи взрослых играют и младшие дети.

Если эта игра вас заинтересовала, то ее вы можете приобрести и в Интернете (наберите в поисковике «настольная игра Хоббит»).

Что будем искать? Например,Человек