Что представляет собой растущая парта?

Большинство врачей с целью профилактики появления сколиоза у школьников, рекомендуют приобрести для них специальные парты. Такие изделия позволят ребенку держать спину ровной, не горбатиться, правильно распределять вес. Лучше всего купить такой стол еще тогда, когда ребенок только собирается в школу. Однако в финансовом плане – это нецелесообразно, поскольку его придется заменять через каждые несколько лет.

В таком случае на выручку приходит растущая парта Комф Про (а также парты других фирм), которая по сравнению с обыкновенным письменным столом, выступает полноценным рабочим местом для ребенка школьного возраста.

Растущая парта – что это?

Такой формат детского стола позволяет использовать его на протяжении долгих лет – начиная с первого класса и заканчивая выпускным 11-м. Это обеспечивается специальным механизмом, позволяющим менять высоту стола под рост ребенка. Занимаясь за ним, школьник сможет лучше сосредоточиться на уроках, не беспокоиться о боли или дискомфорте в спине, шее. А родителям в это время не будет нужды постоянно контролировать положение своего чада.

Специальные детские парты позволяют избежать многих проблем со здоровьем. В случае использования обычного письменного стола, предназначенного для взрослого, первоклашка не сможет запомнить и повторить правильное положение за партой.

В идеале каждая растущая парта должна обладать таким функционалом:

  • Регулируемая высота столешницы.
  • Просторные габариты.
  • Наклонная столешница.
  • Дополнительная не наклонная часть (для установки монитора от компьютера или для хранения пенала, тетрадей, книг).
  • Дополнительные места для хранения школьных принадлежностей.

Как утверждают врачи, ребенок должен заниматься за столом, который идеально подходит под его рост. В противном случае искривления позвонка, нарушения зрения, даже плохого почерка – не избежать.

Преимущества растущей парты

Перед стандартными детскими партами такой вид имеет пять основных преимуществ:

  1. Возможность регулировать высоту столешницы под рост ребенка (от 1 м до 1,8 м).
  2. Возможность регулировать уровень наклона столешницы в соответствии с выполняемым типом работы (для чтения это угол наклона 5 градусов, для письма – 30 градусов, для рисования – 15 градусов).
  3. Наличие дополнительных отсеков и ящиков для хранения школьных принадлежностей, крючка для портфеля.
  4. Возможность установить столешницу почти вертикально – это позволит использовать ее в качестве мольберта или для других целей.

Однако стоит понимать, что наклонять парту под определенным углом стоит только для учеников начальных классов. Старшеклассникам врачи рекомендуют заниматься за ровным столом.

Что будем искать? Например,Человек