Адвокат в Харькове. Юридические услуги

Подать отзыв на иск в рамках гражданского процесса можно на подготовительном этапе и в любой момент времени в период разбирательства до удаления суда в комнату совещания для вынесения вердикта.

Рекомендуется вручить отзыв на иск судье и всем участникам процесса до начала заседания. Таким образом, у каждого из них будет возможность ознакомиться с доводами ответчика и подготовить собственные аргументы.

В случае отсутствия возражений ответчика суд может принять следующие меры:

  • рассмотреть дело, опираясь на имеющиеся материалы;
  • предоставить ответчику возможность составить отзыв с переносом даты заседания.

В последнем случае не рекомендуется игнорировать требования суда. Наличие аргументированных возражений на иск у ответчика существенно увеличивает шансы на выигрыш в процессе.

Почему наши адвокаты считаются профессионалами своего дела?

Юрист на https://vsude.com.ua в Харькове компании «вСуде» предлагает представителям бизнеса и должностным лицам адвокатские услуги.

При неоднократном уклонении от подачи отзыва действия ответчика могут быть расценены судом как злоупотребление правами с целью затягивания процесса. В таком случае с него могут быть взысканы связанные с этим издержки.

Кто может написать и как подается

Отзыв может быть составлен истцом или его законным представителем при наличии доверенности с подписью и печатью нотариуса.

Подать документы можно лично через канцелярию судебного органа или почтовым отправлением, а именно, заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Законодательством предусмотрена также возможность направить обращение в электронном виде через специальные порталы государственных услуг.

Требования к содержанию

При определении структуры отзыва на иск следует руководствоваться общими принципами делопроизводства, предусмотренными для процессуальных документов.

Заявление должно состоять из нескольких разделов:

  1. Вводная часть. Располагается справа вверху документа. Здесь указывается наименование судебного органа, а также данные о сторонах спора.
  2. Название документа, которое прописывается ниже вводной части посередине строки.
  3. Основная часть. Здесь следует указать информацию об исковом заявлении, на которое подается отзыв, а также сформулировать несогласие с требованиями истца с его обоснованием.
  4. Требования. Посередине строки следует написать слово «Прошу» и ниже изложить несогласие со всеми требованиями истца или с их частью.
  5. Список материалов, которые прилагаются к отзыву.
  6. Подпись составителя и дата подачи отзыва.

Кем подписывается

Отзыв на иск подписывается лично ответчиком или его законным представителем. В последнем случае требуется наличие соответствующей доверенности.

Какие документы прикладываются

К отзыву на иск прикладываются документы и материальные доказательства, которые подтверждают обоснованность возражений ответчика. Это могут быть договоры, копии выписок из реестра, финансовая документация и др. Все материалы должны быть указаны в перечне приложений в тексте заявления.

Внимание! Документы, которые ответчик не в состоянии запросить самостоятельно, могут быть затребованы судом. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство.

Примерная форма

Форма отзыва на иск не разработана на законодательном уровне. Но нужно учитывать, что при составлении документа необходимо придерживаться делового стиля изложения. Не допускается наличие ошибок и исправлений в тексте. В противном случае в принятии документа может быть отказано.***

Что будем искать? Например,Человек