Жалюзи и шторы для дома в Киеве

Как правильно подобрать шторы к интерьеру

Общие характеристики выбора

Перед покупкой оконной части интерьера необходимо руководствоваться основными аспектами, а именно:

  • какой комнаты они станут украшением;
  • какой функционал будут нести;
  • цветовая гамма комнаты;
  • стиль дизайна.

Кстати, можно заказать совершенно любой рисунок на шторах, дабы украсить свой интерьер. Определившись с пунктами, указанными выше можно рассмотреть каждый подробнее и после отправляться за текстилем.

По цветовой гамме

При подборе штор по цвету нужно определиться каким образом они будут выглядеть в интерьере комнаты.

Есть несколько вариантов подбора:

  1. В тон с мебелью. Такой вариант создаст уют и гармоничную обстановку.
  2. В тон стен. В этом случае шторы должны быть более темного или светлого тона чем сами стены, в противном случае текстиль с ними сольется в одно целое и комната будет иметь незаконченный вид.
  3. В тон самому крупному предмету. Довольно гармоничный вариант, выделяющий окно. Который в дополнение подчеркнет габаритный предмет.
  4. Нейтральный вариант. К такими цветам относится бежевый. Всегда в моде и подойдет к любому интерьеру.
  5. Акцент на окна. В таком случае нужно выбрать яркий и не однотонный цвет. Подходит если сам дизайн комнаты не впечатляет. Окна привлекут все внимание к себе.

По стилю

В случае если в интерьере комнаты ярко выявлен один стиль, то текстиль должны быть под стать ему.

  1. Монохромный. В таком стиле выделено несколько основных цветовых гамм. Шторы подбирают подстать темным оттенкам, как ковры и крупную мебель.
  2. Прованс. Натуральный материал штор и спокойный тусклый основной цвет с рисунками на тему природы. Простата, легкость и спокойствие — главными составляющими этого стиля.
  3. Ампер. Богатый, королевский стиль. Шторы должны быть многослойными из бархата и с бахромой. Цветовая гамма при этом предпочтительно темно-зеленого или коричневого насыщенного оттенка.
  4. Хай-тек. Простой функциональный стиль. Шторы к нему подбираются аналогично. Чаше серых тонов, без каких-либо рисунков, из синтетических материалов. Просто и со вкусом.
  5. Шебби шик. Романтический стиль. Шторы из дорогих текстур. Сложные элементы и рисунки, но не в ярких красках. Общая картина получается изящной, несмотря на сложность интерьера.
  6. Барокко. Шторы созданы из разных дорогих видов тканей со многочисленными драпировками и объемом. Каждое изделие отличаются своей неповторимостью.
  7. Минимализм. Выбор совсем несложный. Достаточно повесить на окна жалюзи для дома или легкие непримечательные занавески.
  8. Авангард. Тут можно пустить в ход свою бурную фантазию. Шторы в такой интерьер должны быть ярким пятном и противоположны по цвету стенам.

Определившись со стилем и цветовой гаммой интерьера комнаты можно смело идти за покупкой. Главное следовать советам, представленным выше и проблем с декором окон не будет.

Что будем искать? Например,Человек