Топ-5 популярных мифов о психиатрии

Психиатрия представляет собой отрасль медицины, которая изучает причины, проявления и лечение психических заболеваний.Сегодня она по-прежнему остается территорией страхов, предрассудков и заблуждений. Причина этого – низкая медицинская грамотность людей и антипсихиатрические движения, набирающие популярность. Как итог, многие люди до последнего тянут со своим заболеванием, потому что боятся или не хотят обращаться к психиатру. В 100% случаев такой подход усугубляет ситуацию и приводит к плачевным последствиям.

Миф №1 – «Не стоит обращаться к психиатру, чтобы тебя не «поставили на учет»»

Это самый опасный миф, поскольку он препятствует контакту с врачом из-за боязни публичной огласки и невозможностью трудоустройства.Человек, принимающий лекарства и сдерживающий заболевание, в профессиональном плане может ни в чем не уступать здоровым коллегам. Больной не обязательно будет недееспособным.

Действительно, есть некоторые виды работ, для допуска к которым требуется заключение психиатра.Например, высотные работы, вождение транспорта и т.д. Однако ограничения касаются только людей, имеющих тяжелые, стойкие или часто обостряющиеся расстройства. После выздоровления или стойкого улучшения часть запретов могут снять.

Психиатрия в Киеве – востребованное направление. Большое количество людей обращаются за помощью в клинику «Recovery». Для своих пациентов медицинский центр гарантирует анонимность и высокое качество услуг.

Миф №2 – «Психические расстройства неизлечимы»

Это не совсем так. В большом количестве случаев состояние пациента удается стабилизировать, после чего он может жить своей обычной жизнью. Риск рецидива заболевания сохраняется, поэтому вместо понятия «выздоровление» используется «ремиссия».

Своевременное обращение в клинику– залог успешной борьбы с болезнью. Записаться на прием или получить ответы на интересующие вопросы можно на сайте www.recovery.clinic.

Миф №3– «Лекарства вызовут зависимость и сделают из меня «овоща»»

Препараты, применяемые для лечения психических расстройств, не вызывают зависимости.Есть небольшой пласт препаратов,в основном транквилизаторы,способные вызвать привыкание, но используются они редко.Причем привязанность возникает, как правило, в случае бесконтрольного их употребления.

Что касается «овоща» – это тоже очередное заблуждение. Используемые в психиатрической практике препараты одобрены Министерством здравоохранения. Они нужны как раз для того, чтобы «сделать таким, как был».

Миф №4 – «Зачем мне помощь психиатра, ведь успокоительные таблетки можно купить в аптеке и без рецепта»

Психиатрическая помощь не ограничивается препаратами для снижения уровня стресса и эмоциональной возбудимости. К тому же вспыльчивость, нервозность и раздражительность могут быть не самой болезнью, а ее признаками. Только психиатр способен определить, какое заболевание скрывается за этими симптомами.

Миф №5 – «Психических заболеваний не существует, всё от лени и стрессов»

Большинство психических расстройств связано с нарушением работы мозга как органа. Один из главных – нарушение обмена нейромедиаторов (веществ, регулирующих правильную работу психики и организма в целом).

Что будем искать? Например,Человек