Современные матрасы с разными видами наполнителей

Хорошее самочувствие в течение дня, а также здоровье и работоспособность во многом зависят от качества ночного отдыха. На него, в свою очередь, важное влияние оказывает спальное место, а именно, его правильное обустройство. Ключевая составляющая – правильно подобранный матрас. Существует много критериев выбора, на которые следует ориентироваться в этом важном вопросе. Один из них – материал наполнителя.

Современные производители предлагают богатый выбор. Наполнитель оказывает влияние не только на удобство пользования изделия, но и его долговечность, а также стоимость. Можно ли купить здесь https://magdek.com.ua/matrasi/nedorogie-matrasi/ матрас недорого, в котором будут гармонично сочетаться лучшие качества, но при этом цена его не окажется запредельной? Если предварительно ознакомиться с видами существующих наполнителей, оценить их плюсы и минусы, то вполне реально принять правильное решение, чтобы совершить удачную покупку.

Особенности и задачи используемых материалов

Современные наполнители для матрасов выполняют ряд важных функций:

  • обеспечивают надежную поддержку позвоночника во время отдыха;
  • снижают болевые ощущения в области спины и шеи;
  • повторяют контур тела спящего;
  • предотвращают развитие аллергии, размножение бактерий и клещей;
  • позволяют организовать комфортное спальное место независимо от времени года (хорошо согревают зимой и обеспечивают необходимую вентиляцию с прохладой в летний зной).

Виды наполнителей и их характеристики

Если посмотреть на матрас в разрезе, можно увидеть, что он состоит из нескольких слоев или пружин. Если видны слои – перед вами беспружинная модель. В ней за основу используется какой-либо наполнитель, обеспечивающий комфортный отдых. Это может быть:

  • пенополиуретан;
  • кокосовая койра;
  • латекс;
  • пена;
  • войлок.

Существуют и другие виды наполнителей, но перечисленные выше пользуются наибольшей популярностью. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Например, латекс обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, является гипоаллергенным. Также он имеет плотную текстуру, препятствующую размножению бактерий, может повторять контуры тела, тем самым снижая нагрузку на спину.

Пенополиуретан обеспечивает отличный анатомический эффект, хорошо поддерживает позвоночник и обеспечивает здоровый сон.

Войлок бывает двух видов: жестким и мягким. Но в матрасах он не используется как единственный наполнитель, а служит как барьер между прослойками.

Модели с пеной появились относительно недавно. Такой наполнитель бывает разных видов: минеральным, Memory Foam (имеет функцию памяти), Orma Foam (бюджетный вариант); Spring Foam (синтетическая субстанция с ячейками).

Что будем искать? Например,Человек