Медицинское оборудование — Радионяни и видеоняни, стерилизаторы и подогреватели

Как выбрать радионяню?

Маленьким детям необходимо постоянное внимание, радионяни и видеоняни поможет следить за малышом и заниматься домашними делами, пока он спит. Этот прибор появился в России недавно, и постепенно набирает популярность. Радионяня — это беспроводное устройство. Состоит из передатчика, который ставиться рядом с кроваткой ребёнка (детский блок) и приёмника, он ставиться рядом с матерью (родительский блок). В магазине электроники есть большой выбор моделей. Связь может быть односторонней: передаются звуки из детской комнаты (подходит для младенцев), а также двусторонней передаются звуки из детской комнаты, но мама также может поговорить с малышом, и он её тоже услышит (подходит для детей постарше). Радионяня и медицинское оборудование работает от батареек или аккумулятора.

Виды

  1. Аналоговые. Простое и недорогое устройство, но имеет много минусов: часто возникают помехи, можно услышать посторонние шумы и звуки, качество звука низкое, на работу устройства влияют включённые электрические приборы. Имеет всего два канала связи, которые настраиваются вручную и малый радиус действия.
  2. Цифровые. Более сложное устройство. Стоит дороже, передаёт чёткий звук без помех и посторонних шумов, многие модели имеют функцию обратной связи, можно успокоить малыша не заходя в комнату. Хорошая модель может иметь 120 каналов связи, которые настраиваются автоматически.

Основная характеристика прибора – это радиус действия, чем он больше, тем дальше можно отойти от спальни малыша. Есть модели с радиусом 300 м. Они предназначены для владельцев больших квартир и домов, а также для семей, которые часто выезжают на дачу. Для небольшой квартиры подойдёт прибор с меньшим радиусом. Информация о радиусе действия указана на упаковке товара, но значение верно для открытой территории, без учёта различных препятствий (стены перегородки и т.д.).

Радионяня может оповещать о шуме в комнате звуковым, световым сигналом или вибрацией. Для надёжности лучше выбирать прибор, который поддерживает эти три режима работы.

  • Цифровой прибор может обладать множеством дополнительных функций.
  • Имеет систему оповещения об изменении температуры воздуха и влажности.
  • Читает сказки, и воспроизводит мелодии.
  • Может заменить ночник и будильник.
  • Проектировать картинки на потолок.
  • Оповещает о слабом заряде батарее.
  • Оповещение при потере сигнала прибора.

Чем больше дополнительных функций у прибора, тем выше будет его стоимость. Необходимо заранее понять, что именно требуется от устройства, чтобы не переплачивать за бесполезные опции.

Установка и использование прибора

Способ установки зависит от модели прибора. К нему прилагается инструкция по эксплуатации:

  1. Детский блок лучше всего устанавливать на расстоянии 1-3 метра до детской кроватки. Ребёнок не должен дотягиваться до прибора и проводов. Микрофон должен быть направлен в сторону ребёнка.
  2. Прибор нужно настроить. Каналы связи на передатчике и приёмнике должны совпадать. Нужно отрегулировать чувствительность детского блока и звук у родительского блока.

Кроме радионяни в продаже имеются более совершенные устройства – видеоняни. Прибор передаёт и звуковые сигналы и изображение. Детский блок – видеокамера и микрофон, а родительский блок – приёмник и небольшой экран. Многие модели имеют режим ночного видения.

Перед тем как начать пользоваться устройством, нужно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, чтобы отрегулировать звук, и настроить качество изображения.

Любой даже самый современный прибор не сможет заменить человека. Ребёнку требуется внимание и любовь родителей.

Электрические паровые стерилизаторы

Согласно ОМУ, или отраслевым методическим указаниям, производятся работы по стерилизации медицинского оборудования и материалов. Это – перевязка, хирургическое белье, медицинские инструменты и перчатки, флаконы с медицинскими препаратами и другие медицинские изделия, список которых утвержден Министерством здравоохранения. ОМУ распространяются на электрические паровые стерилизаторы отечественного и импортного производства, в которых процесс стерилизации происходит путем обработки медицинских материалов водяным паром высокого давления. Данные методические указания не распространяются на те стерилизаторы, которые используются не для стерилизации готовых медицинских материалов, а при их производстве. Это технические паровые стерилизаторы. Вы можете по хорошей цене купить стерилизаторы и подогреватели.

В отраслевых методических указаниях описаны порядок и общие правила ввода в эксплуатацию паростерилизаторов. В них также отражены вопросы обучения и аттестации медицинского персонала. Всегда соблюдаются правила эксплуатации и техника безопасности при работе с различными видами паровых медицинских стерилизаторов. Стерилизация изделий медицинского назначения производится согласно нормам и правилам, описанным в нормативно-технической инструктивной документации, утвержденной Министерством здравоохранения.

Малые паровые стерилизаторы объемом 30 куб. дм допускается устанавливать в любых производственных помещениях учреждений здравоохранения. При этом помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к таким помещениям в части возможности установки и эксплуатации в них паровых медицинских стерилизаторов.

Что будем искать? Например,Человек