Плюсы спорта: как художественная гимнастика воспитывает характер?

Художественная гимнастика – это больше, чем обычный спорт. Она развивает не только гибкость, грациозность и пластичность, но и способствует правильному формированию характера у девочек разного возраста и уровня подготовки.

Главное, доверить занятия опытным тренерам. Например, в клубе художественной гимнастики «Пируэт» в Москве работают мастера спорта с профильным образованием. Они знают, как привить гимнасткам любовь к спорту и достигнуть отличных результатов без вреда для здоровья.

Как гимнастика влияет на характер?

Художественная гимнастика учит побеждать, но побеждать именно в рамках правил. Занимаясь под руководством опытных тренеров, девочки становятся более ответственными и самостоятельными. Они знают, как правильно ставить перед собой цели и что нужно делать, чтобы их достигать.

10 качеств, которые развивает художественная гимнастика в характере спортсменок:

  1. Ответственность – за себя и свой результат в спорте.
  2. Дисциплинированность.
  3. Самоорганизованность.
  4. Настойчивость.
  5. Упорство – девочки, занимающиеся гимнастикой, не отказываются от поставленных целей из-за возникающих трудностей.
  6. Уверенность, и прежде всего – в самой себе.
  7. Коммуникабельность и отзывчивость.
  8. Умение работать не только в одиночку, но и в команде.
  9. Самостоятельность.
  10. Стремление к победе.

Занимаясь художественной гимнастикой, девочки учатся анализировать каждое свое действие. Они проводят тяжелую работу над ошибками, преодолевают возникающие неудачи, и самое главное – избавляются от страха «провала». Этим они закладывают первый фундамент уверенности в себе, который поможет им и во взрослой жизни.

Почему художественная гимнастика влияет на характер спортсменок?

Во многом это связано с тем, что художественная гимнастика является одним из самых «молодых» видов спорта. Заниматься ею начинают с раннего возраста – 4-5 лет, а иногда и с 3 лет, чтобы достигнуть максимального результата. Это именно тот возраст, когда закладываются основные черты характера – степень ответственности, самостоятельности, дисциплинированности и др.

То, какую пользу девочка получит от занятий художественной гимнастики, во многом зависит от тренеров. Необходимо учитывать их опыт работы, уровень квалификации, умение общаться с детьми и многое другое. Если вы не хотите прогадать, то записывайтесь только к профессионалам. Узнать больше о выборе школы художественной гимнастики в Москве можно здесь https://piruet-msk.ru/.

Художественная гимнастика – это польза не только для здоровья, но и характера будущей спортсменки!

Что будем искать? Например,Человек