Как получить визу в Швецию: рекомендации и советы

Швеция – страна интересных прогулок по красивым улицам Стокгольма, пляжей Мальмы и увлекательной рыбалки у озера Венерн. Гетеборг порадует туристов незабываемым шоппингом, а горнолыжные курорты Идре и Оре не вскоре позабудутся любителям лыжного спорта.

Чтобы поехать в Швецию, требуется шенгенская виза. Оформление визы в Швецию происходит с разной скоростью и разными способами. Одни разрешения на въезд дают длительное право на пребывание в стране, а другие, напротив, больше подойдут для посещения разовых мероприятий.

Срочная виза в Швецию (или экспресс-виза) выдается в срок от 5 до 15 суток после подачи пакета документов, дает право на 30/90/365 дней пребывания в стране и обходится туристу в цену от 9900 рублей, не считая консульского сбора в 35 евро.

Виза в Швецию может быть выдана и в ускоренном режиме. Срок оформления в таком случае сократится до 1-3 суток, но при этом цена возрастет до 12000 рублей

Куда нужно обратиться, чтобы получить визу, какие документы требуются

Оформить визу можно в самостоятельно, обратившись в Шведское посольство в Москве, либо в визовые центры, расположенные в РФ.

Первое, что требуется, – определить причину, по которой нужна поездка в Швецию. На каждый случай подойдет определенный тип визы. Затем нужно собрать документы и пойти в консульство либо визовый центр, чтобы пройти биометрию, а потом можно получить визу.

Какие документы требуются? Консульство вправе потребовать дополнительные документы, чтобы определить цель визита и обрести гарантию возвращения, но подобное происходит нечасто. Иностранцы, обращаясь в визовые центры или консульство, обязаны подтвердить то, что находятся в России легально (с помощью регистрации или визы).

Как сказано выше, прежде чем идти в консульство нужно определить цель поездки, потому что документы, в зависимости от цели, могут быть разными. Но всегда требуются, независимо от причин поездки, следующие документы:

  1. Загранпаспорт, где есть две пустующие страницы, там можно поставить штампы, и активные 3 месяца с момента выхода срока действия визы.
  2. Требуются два фотоснимка 35 на 45 мм, срок давности которых не больше 6-и месяцев.
  3. Чек, свидетельствующий об оплате визовых сборов, они оплачиваются в момент подачи заявления.
  4. Общеевропейская медицинская страховка. Она покрывает расходы на перевозку и лечение человека на сумму от 30000 евро. Получить ее можно в интернете у любой страховой компании. Стоит от 1,5 евро/сутки.
  5. Ксерокопия всех заполненных страниц паспорта.

В консульстве заполняют анкету, потом нужно лишь ждать вердикт об оформлении визы на требуемый срок.

Что будем искать? Например,Человек