Признаки того, что ребенок сядет на шею

Дети легко понимают, каким образом возможна манипуляция любовью родителей. Иногда подобные манипуляции делают родителей заложниками собственных чувств, и получается так, что дети «садятся родителям на шею». Как предотвратить такое положение вещей?

«Хочу, чтоб было так». Ребенку важно дать понять, что у родителей тоже есть право на собственные желания и приоритеты. Если, к примеру, по возвращению с работы вы решили отдохнуть и почитать книжку, а малыш требует пойти с ним на прогулку в парк, потому что он так хочет, постарайтесь найти компромиссное решение. Можно попросить ребенка поухаживать за вами, а потом решить вопрос с прогулкой. Быть родителем не значит, что вы должны забыть о собственных желаниях.

«Вы виноваты в том, что я получил плохую отметку». Если родители — гиперответственные, то у ребенка наблюдается снижение чувства ответственности. Оказывая помощь малышу во всем, родитель думает, что совершает благое дело, на самом деле он воспитывает лентяя. Необходимо подсказывать, давать нужное направление, но ни в коем случае не выполнять что-либо вместо ребенка.

«Купите планшет, тогда буду учиться». Нередко для того, чтобы компенсировать дефицит внимания и заботы, родители «откупаются» подарками. Если малыш получил хорошую отметку, например, за это преподносится подарок. Так ребенок привыкает только лишь к денежной мотивации. Далее могут наблюдаться истерики в магазине из-за некупленной игрушки. И тогда нечего будет удивляться.

«Решите проблему, а то все будет плохо». Не следует решать за детей их проблемы. Иначе во взрослой жизни эти ситуации будут продолжаться. К примеру, возникают разные спорные вопросы в школе с одноклассниками или учителями. Не нужно сразу приходить в школу для выяснения обстоятельств. Пусть ребенок самостоятельно найдет выход из сложившейся ситуации. Ему можно помочь советом.

«Вы так хотите, а не я». Часто родителям хочется, чтобы их чадо показывало успешные результаты, такие же, какие были когда-то у него самого. Даже при этом в ход идут сравнения. Ребенок, понимая, что он не сможет достичь таких же результатов, чувствует себя неполноценным и перестает стремиться к данному виду деятельности. Необходимо помочь ему найти ту сферу, к которой предрасполагают его собственные способности и возможности, а не увлечения и предпочтения родителей.

Поверхностное отношение к ребенку, при котором родители не задумывается над тем, что на самом деле хочет ребенок, что ему по-настоящему интересно, приводит к тому, что у детей зарождаются негативные чувства в виде апатии, ненависти, агрессии. Поэтому важно глубоко разбираться в чувствах и желаниях детей и находить их причину, для того, чтобы правильно регулировать воспитательный процесс и добиваться положительных результатов.

Уважаемые читатели, какие методы Вы применяете для гармоничного воспитания ребенка?

Что будем искать? Например,Человек