О несчастных старших детях многодетных семей

Раньше, в далекие советские времена, рожали часто и по многу. Семьи из 4-5 детей считались нормальным явлением. И всю малолетнюю ораву воспитывали старшие дети. Именно с тех времен и пошли такие расхожие фразы: «Сначала нянька, потом лялька», «Вот уж не повезло старшим родиться – всю жизнь теперь будешь младших нянчить», «Родился старшим – детства нет».

И в самом деле так и получается, те ребята, которые с раннего детства то и дело занимались воспитанием подрастающего поколения сами рано становились взрослыми. Родители не могли на них нарадоваться: ах, какие ответственные, ах какие серьезные. Но как чувствуют себя сами дети-старички, никто не интересовался. Да, в некоторых ситуациях такое положение вещей было единственным способом заполучить родительские любовь и внимание, поэтому жертвой своего детства такие дети компенсировали недостаток любви. В большинстве случаев старшие дети делали это через силу, потому что надо. Но рано или поздно, они уходили из семьи в свою взрослую жизнь и получали массу психологических проблем. Часто у них хорошо шла работа, потому что супер-ответственны. Но шла работа через дикое напряжение, через стремление выполнить, несмотря ни на что, иначе «заругают».

Люди, лишенные детства вырастают с ощущением «использованности». Они не имеют своих желаний, у них не сформированы собственные ценности, нет целей и четкого представления о том, чего хотят от жизни. Всю свою жизнь они проживают чужими интересами, по шаблонам других. К старости годам, обзаведясь своей семьей, весь смысл жизни они видят только в заботе уже о своих детях. Они душат свою семью чрезмерной заботой, гиперопекой. Это проявляется в бесконечных звонках, визитах, беспокойством на тему тепло ли одет и поел ли, даже когда детям уже далеко за 30.

Просто старшие из многодетных семей по-другому не умеют, у них нет другой модели поведения в жизни, кроме как той, что заботиться. Их не научили заботиться о себе в первую очередь.

У каждого столетия свои вехи развития. В прошлом веке так было принято, так жили все. Сейчас многодетных семей крайне мало, но тенденция сохраняется – малышей «вешают» на старших. Хорошей новостью является то, что уже многие современные родители понимают, насколько важно не перегружать детей взрослыми обязанностями.

А Вы выросли в многодетной семье?

Что будем искать? Например,Человек