К чему приводит нарушение личных границ ребенка

У каждого человека должны быть личные границы. Ребенок не является исключением. Но не все дети понимают, что такое личное пространство и как его защищать. Но не это важно, главное, что для защиты границ придется вступать в конфликт с взрослыми, доказывая им свою правоту. А этому нужно научить.

Ребенок должен знать, что такое личные границы

Жизненных ситуаций, в которых приходится защитить свое личное пространство, в жизни ребенка немало. Чаще всего ему приходится отказываться от рискованных и опасных для здоровья действий. К примеру, сверстники просят ради шутки пойти в магазин, чтобы украсть. Или прыгнуть с моста на тарзанке, покурить. Примеров можно привести множество.

Все эти посягательства на личные границы нужно умело пресекать, но ребенку это сделать не так просто. Тем более что сверстники и взрослые умеют манипулировать: уговаривать и даже заставлять силой.

Чтобы избежать проблем, ребенок должен знать границы своего личного пространства, тогда он может при необходимости защитить себя, сумеет отказаться. Но этому родители должны учить ребенка чуть ли не с рождения. Хотя именно родные чаще всего являются главными нарушителями личных границ своего ребенка.

Как родители нарушают личные границы детей

Давайте разберемся, что неправильно делают родители, в чем их ошибки при воспитании детей. В первую очередь, как нарушаются личные границы детей.

Неверные действия взрослых людей:

  1. Заставляют есть, когда совсем нет аппетита, принимать лекарства, выполнять различные медицинские процедуры.
  2. Как часто родители шлепают детей, дают им подзатыльники! Но страшнее всего, когда ударяют по лицу или берут в руки ремень.
  3. Входят, не постучав, в комнату ребенка, которому больше 6 лет. Нужно также научить малыша стучать в комнату родителей.
  4. Не обращают внимания на жалобы детей в отношении тесной и неудобной одежды. Ведь они лучше знают!
  5. Делают замечания ребенку, когда кругом полно посторонних людей. Лучше сделать это тет-а-тет.
  6. Малыша не следует переодевать, когда рядом чужие люди.
  7. Заставляют целоваться и обниматься, когда ребенку этого не хочется.
  8. При походе в больницу, парикмахеру ребенок не получает объяснений действий специалистов. Это способствует развитию тревожности, может стать причиной стресса.

Конечно, рассказать обо всех нарушениях детской границы взрослыми людьми невозможно. Но родителям следует обратить внимание на свое поведение, чтобы не нанести вред психике ребенка.

А что Вы думаете о нарушении личных границ ребенка?

Что будем искать? Например,Человек