Из-за каких ошибок родителей вырастают «надломленные» личности

Быть родителем — та еще проблема, особенно если хочется воспитать образцовую личность. К сожалению, многие взрослые забывают о том, что их дети уникальны и сами должны делать выбор в жизненных обстоятельствах. Чад нужно поддерживать и направлять, но не принуждать к чему-либо.

Это не всегда принимают во внимание. Давайте разберемся, в чем чаще всего ошибаются родители, и почему их малыши становятся совершенно неуправляемыми.

Привычка стыдить ребенка перед посторонними людьми. Бывает так, что взрослые сильно злятся на кроху и начинают ругать его при чужих людях. Они не понимают, что ребенок крайне уязвим и может посчитать, что окружающие над ним просто насмехаются. Это одна из самых известных ошибок. Вырастает натура, которая не уверена в себе и панически боится неудач.

Сравнение прошлого с настоящим. Если ваши родители были суровы или даже жестоки по отношению к вам, не обращайтесь подобным образом с собственными детьми. По мнению многих взрослых, «если им не было хорошо в детстве, малыши тоже не должны кататься, как сыр в масле». Ни в коем случае нельзя проецировать прошлое на настоящее. Нужно пытаться стать лучше и добрее, а не мстить ни в чем не виновному ребенку.

Отсутствие поддержки. Не обнимая ребенка и не подбадривая его в трудную минуту, вы рискуете вырастить натуру, которая негативно относится к любым эмоциональным контактам. Чадо может замкнуться в себе и впоследствии считать проявление любви ненужным.

Вседозволенность. Нельзя чрезмерно баловать детей и позволять им абсолютно все. Они должны понимать, что бывают особые ситуации, и не всегда можно чего-то добиться, просто попросив или устроив истерику. Вы должны быть авторитетом для них. Вас необходимо уважать, с вашим мнением нужно считаться.

Гиперопека. Хуже избалованности может быть только нежелание и неумение справляться с трудностями самостоятельно. Многие родители считают, что нельзя перетруждать детей, и фактически позволяют им собой помыкать. Их чада перестают видеть смысл в каких-либо действиях и всегда обращаются к взрослым. В будущем это может стать почти неразрешимой проблемой.

Как Вы думаете, какие ошибки еще более губительны, чем перечисленные?

Что будем искать? Например,Человек