Какие фрукты детям можно, а какие нет

Фрукты являются очень полезными для организма, ведь они содержат натуральный сахар, витамин С и помогают лучшему усвоению других продуктов. Желудок взрослого человека значительно отличается от пищеварительной системы малыша. У детей до 3-х лет не все продукты хорошо перевариваются. Поэтому нужно с особой осторожностью вводить фрукты в рацион. Эта статья расскажет, какие фрукты можно детям.

Стоит помнить, что фрукты до 1 года жизни детям давать не рекомендуется, так как это может повлечь аллергическую реакцию или несварение. Новый фрукт стоит давать малышу по маленькому кусочку. Это позволит понаблюдать за реакцией ребенка и выяснить, нет ли аллергии на тот или иной фрукт.

Цитрусы

Детский организм наиболее подвержен к болезням. Поэтому необходимо начать с фруктов, содержащих витамин С. Это могут быть апельсины и яблоки.

Апельсины занимают второе место по содержанию витамина С после лимона. Лимон для детей будет слишком кислым, и много они не съедят. В то время как апельсин намного приятнее по вкусу, и его можно постепенно добавить в рацион до целого. Употребление цитрусовых фруктов сделает иммунитет ребенка значительно крепче. Особенно важно добавлять апельсины тем малышам, которые едят смеси вместо грудного молока.

Бананы

Бананы являются гипоаллергенным продуктом и хорошо усваиваются у маленьких детей. Это все благодаря сахару и белку, которые содержатся в данном фрукте. Важно выбирать созревшие бананы, имеющие коричневые пятна на кожуре. В таких содержится много сахара и белка. В зеленых бананах, наоборот, содержится много крахмала, который не будет усваиваться в желудке ребенка.

Яблоко

Следующим полезным фруктом является яблоко, так как оно богато железом. Железо укрепит иммунитет и повысит уровень гемоглобина в крови. Кроме этого, яблоки улучшают пищеварение. Особенно при запорах. Для решения этой проблемы необходимо протереть целое яблоко на мелкой терке и добавить ложку сахара. После чего дать ребенку. Важно кормить яблоком утром, так как это запустит основные процессы в организме.

Чернослив

Миф о том, что чернослив лечит запоры, является только мифом. Чернослив богат полезными для детского организма микроэлементами, которые нормализуют работу кишечника, так как содержит в себе много калия. Поэтому чернослив не является слабительным средством. Но кушать его лучше в небольших количествах.

Какие фрукты Вы даете своим детям?

Что будем искать? Например,Человек