5 золотых правил детского завтрака

Дети обязательно должны завтракать. Об этом постоянно говорят врачи, и об этом, наверное, знают почти все родители. Но, к сожалению, малыши не всегда разделяют точку зрения взрослых и при каждом удобном случае пытаются увильнуть от утреннего приема пищи. Сделать так, чтобы завтрак не был для ребенка в тягость, помогут 5 золотых правил.

Принимать во внимание биологический ритм

У детей, как и у взрослых, есть свой биологический ритм, то есть среди них тоже есть совы и жаворонки. И если жаворонку не составляет особенного труда проснуться к утренней трапезе, то совы, если их не вытащить из постели, могут проспать до самого обеда

Ждать, когда они соизволят выползти из теплой постели, конечно, не стоит. Но и будить слишком рано для того, чтобы позавтракать – тоже не самый хороший вариант. Нужно постараться выбрать такое время, когда малышу будет легче проснуться.

Дать время на «раскачку»

Не стоит заставлять малыша есть сразу, как только он утром откроет глаза. Пусть он немного «раскачается» – полежит в постели, не торопясь оденется. В идеале предложить малышу завтрак через 20-30 минут после подъема.

Нагулять аппетит

В большинстве случаев аппетит у человека появляется тогда, когда он его «нагуляет», то есть потратит какое-то количество энергии. Пусть малыш тоже попробует нагулять аппетит – умоется, почистит зубы, может быть, примет душ. В идеале сделать утреннюю зарядку.

Готовить вкусно

Дети едят то, что им нравится. Поэтому предлагать малышу съесть утром чрезвычайно полезную, но не особенно вкусную брюссельскую капусту – не самый хороший вариант. Лучше предложить это блюдо в другое время, например, на обед в качестве гарнира к вкусной куриной котлетке.

А вот какая-нибудь каша на завтрак подойдет как нельзя лучше. Особенно если добавить в нее для вкуса ягоды или кусочки фруктов. Не любит ребенок кашу? Тоже не беда. Можно предложить омлет, запеканку, блины или сырники. В качестве питья лучше приготовить компот, чай или кисель.

Выработать полезную привычку

Очень важно помочь своему ребенку выработать привычку не уходить из дома голодным.

Для этого придется:

  • готовить вкусные и разнообразные завтраки;
  • обеспечивать за столом приятную и доброжелательную атмосферу;
  • подавать личный пример.

Если каждый день выполнять эти простые правила, принимать пищу по утрам ребенок будет с удовольствием.

А Ваши дети любят завтракать?

Что будем искать? Например,Человек