Как справиться с трудным подростком

Подростковый возраст считается самым трудным в жизни. И не только из-за гормональной перестройки. Что делать родителям в этот период и как помочь детям – ниже.

Подростковые трудности

В обществе существует определенные понятия нормального поведения. Такие нормы можно разделить на три группы:

  1. Индивидуальная норма. Это личная позиция каждого человека, основанная на его внутреннем мире. Согласно этой норме человек, подросток в особенности, хочет, чтобы его уважали и ценили, старается проявить себя в обществе.
  2. Социальная норма. Складывается из общественного мнения и устоев конкретной страны. Подростки, ввиду своей незрелости, социальные нормы чтят слабо. В этот период они склонны к рискованным действиям и эпатажному поведению. Для них куда важнее мнение сверстников.
  3. Групповая норма. Эта та норма, которая создается в отдельном коллективе или группе людей. Именно групповой норме стараются следовать подростки.

Со временем, конечно, подросток вырастет и начнет жить по социальным нормам, даже если сейчас он склонен к эпатажу. Но чтобы так произошло – руку на пульсе необходимо держать с раннего детства. Что это значит?

В жизни каждого ребенка должен быть свой значимый взрослый, на которого он опирается. В младенчестве и дошкольном периоде таким взрослым выступает мать (реже отец). Если на ранних стадиях ребенок получил полагающееся ему внимание и любовь, то в школьный период он входит устойчивым и попадает в социальные нормы подготовленным.

Разумный родитель на период школы должен создать ребенку такие условия, в которых его энергия будет направлена на развитие. Важно научить ребенка быть в чем-то лучше других. Если он не тянет математику, то возможно силен в языках. Плохо рисует – зато как танцует. Усилия необходимо направить на развитие талантов, а не на борьбу с плохо дающимися предметами. И когда достигнут подростковый период, то бывшему ребенку уже будет что показать своим сверстникам, впечатлить их, получить одобрение. Ведь идут воровать, начинают курить и пить именно по причине той же потребности – показать свою крутость. Потому что больше нечем удивить.

Если вы уже упустили момент и ребенок стал не управляемым, то придется приложить много усилий для исправления ситуации. Сюда входят:

  • разговоры по душам;
  • оказание не доданного с детства внимания;
  • принятие своего колючего подростка таким, какой он есть.

Но будьте готовы, что он не кинется вам сразу открывать душу и обниматься. Чтобы войти в доверие к подростку, потребуется время. Если вы чувствуете, что не справляетесь своими силами, можно обратиться к психологу либо позвонить на бесплатный телефон психологической консультации. Такие службы поддержки есть в каждом городе.

Какие Вы помните сложности из своего подросткового возраста?

Что будем искать? Например,Человек