Как отучить бабушку от ненужных подарков внукам

Бабушки часто приходят на помощь родителям, когда нужно посидеть с ребенком, забрать его из детского сада или пойти с ним на прогулку. Но есть одно обстоятельство, из-за которого во многих семьях постоянные разногласия. Это подарки внукам.

Например, ребенок просит купить ему дорогую забаву. При этом у него полный шкаф игрушек, новые уже не приносят ему радости. Родители обещают выполнить его просьбу в случае, если он окончит четверть без троек и будет помогать маме с уборкой по дому. Малыш старается, выполняет мелкие поручения и исправляет тройки. Но вот на выходные приезжает бабушка и узнает о желании внука. Она, недолго думая, идет с чадом в магазин, и желанная дорогая игрушка покупается просто так, без повода и каких-либо усилий с его стороны. Все родительские доводы о том, что такой подарок нужно заслужить, разбиваются о бабушкин железный аргумент: «Ребенок попросил, я захотела его порадовать».

Планируя семейные расходы, нормальные родители ежемесячно оставляют деньги на необходимые ребенку вещи: одежду, школьные принадлежности и так далее. Но есть и такие траты, на которые сложно выделить средства из бюджета. Например, малыш мечтает о велосипеде или роликовых коньках, а потратить такую сумму у родителей не всегда получается. И когда бабушка покупает очередную игрушку, которая потом просто валяется в шкафу, это очень раздражает. Ведь можно же было посоветоваться, может, сложиться деньгами с родителями и купить тот подарок, о котором внук или внучка действительно мечтают.

Иногда родители, особенно если в семье двое или трое детей, не всегда сводят концы с концами. При этом бабушки тратят деньги на бесполезные и ненужные никому подарки вместо того, чтобы порадовать ребенка желанной покупкой.

Как быть? Во-первых, согласиться с тем, что бабушки во все времена баловали внуков, и с этим ничего не поделаешь. Остается только смириться.

Во-вторых, нужно не намекать, а открыто обсуждать с бабушкой, что необходимо ребенку в данный момент. Тогда в следующий раз, когда ей захочется купить что-то внуку, она будет знать, на что потратить деньги.

В третьих, к праздникам для бабушки можно подготовить список подарков.

И вообще, постараться больше общаться с бабушками и рассказывать им о том, чем живет их внук или внучка, что любит, о чем мечтает. Бабушка проявила заинтересованность? Тогда стоит подробно объяснить, что нужно купить и на что обратить внимание в магазине. Например, если это кроссовки, какая именно фирма нравится внуку, какой цвет, размер, и т. д. Только так можно избежать разногласий и ненужных трат.

А у Вас в семье как принято?

Что будем искать? Например,Человек