Что делать, если старший ребенок не рад появлению младшего: советы доктора Комаровского

Изменения в жизни маленького ребенка – иногда большая проблема для его родителей, особенно когда это связано с появлением нового, младшего члена семьи. Ожидания, что старший с любовью примет младшего, не всегда становятся реальностью. Родителям предстоит много работы, чтобы дети росли дружными. Советы Комаровского помогут в этой непростой задаче.

Оптимизация процесса ухода за новорожденным.

Новорожденный ребенок требует к себе огромного внимания, и все же опыт с первенцем помогает родителям правильно оценить ситуацию и чаще использовать возможности современной техники, чтобы много время уделить и второму ребенку, рационально подходить ко всем домашним делам.

Бытовые приборы созданы, чтобы выполнять сложные и длительные по времени процессы стирки белья, мытья посуды, приготовления еды, высвобождая бесценное время для общения с детьми.

Дефицит времени родителей может сыграть ключевую роль в формировании у старшего ребенка устойчивой ревности к младшему.

Разговоры со старшим о младшем

Старшему ребенку следует рассказывать о том, как происходит уход за новорожденным, за младшим братиком или сестренкой. Вместе с этим обсуждать и проблемы старшего, они никуда не денутся.

Любые вопросы малыша требуют ответа, именно так проявляется внимание к старшему ребенку.

Всем детям подарки

Даже если малыш старший, он не всегда понимает, почему младшему уделяется больше внимания, именно здесь появляются ростки ревности. Необходимо поговорить с близкими о важном моменте: желая сделать новорожденному подарок, не следует забывать и о втором ребенке.

Время поровну

Старшего ребенка не интересует, сколько времени провела мама у колыбельки младшего. Ему важно также получить мамино и папино внимание ровно столько сколько нужно. Дети не ориентируются во времени, они хотят получить эмоции от родителей, их улыбку, песенку перед сном и теплый поцелуй.

Младший малыш может капризничать по физиологическим причинам и, тем не менее, нужно и старшему уделить время, даже пропустив любимый фильм или беседу в социальной сети.

Старший ребенок не родитель младшему

Родителям не следует прилагать усилия в привлечении первенца к уходу за вторым ребенком. Такая помощь приветствуется только по желанию ребенка.

Старший ребенок, находясь в переходном возрасте, уже привыкает распоряжаться своим временем, и любое давление может привести к конфликту между детьми и родителями.

Слишком большая разница в возрасте между детьми поможет избежать им ревности друг к другу, как Вы думаете?

Что будем искать? Например,Человек