Что важно говорить ребенку, даже если он вырос

Чтобы ребенок вырос успешным, ему нужно говорить добрые слова. Но, когда дети вырастают, некоторые родители самоустраняются, считают, что их миссия окончена. Но это неправильно. Есть несколько фраз, которые нужно говорить подросшим детям каждый день, чтобы они чувствовали себя частью родительского очага.

Таких фраз немного, но они очень важны. Давайте выясним, без каких слов не могут обойтись дети после 17 лет.

«Я в тебе не сомневаюсь»

С маленькими детьми проще. Ведь все их переживания на глазах у родителей. А повзрослевшие дети, которые живут самостоятельно, часто испытывают чувство страха перед новой должностью, во время болезни или при сложных семейных отношениях. Вот тут-то фраза «я в тебя верю», которую папа и мама говорят каждый день, станет настоящей палочкой-выручалочкой для взрослого ребенка, придаст уверенность в своих силах.

«Прости меня»

Родители очень часто считают, что благодаря их возрасту, жизненному опыту они всегда во всем правы. Поэтому не привыкли извиняться за свои слова и поступки перед взрослыми детьми. Нужно найти в себе силы и попросить прощения у дочери или сына, если была допущена ошибка. Ведь простое слово «прости» покажет, как дорог ребенок родителям, несмотря на то, что у него у самого есть семья и дети. Более того, сами дети поймут, что извиняться не страшно, главное, чтобы искренне.

«Я тебя люблю!»

Фраза «я тебя люблю» действует на детей любого возраста. Для повзрослевшего сына или дочки она тоже важна. К сожалению, многие родители редко произносят эту фразу. Они считают, что собственную любовь к чаду показывают своим отношением, тем, что полностью их обеспечивают.

Но детям, особенно взрослым, признание в любви намного ценнее, чем материальные блага. Ребенок должен знать, что он важен для родителей, искренне любим ими. Никакие автомобили, роскошные дома, дорогие наряды этого не заменят.

Обниматься с детьми нужно всегда

Не следует относить обнимание к телячьим нежностям, чтобы ребенок чувствовал себя под надежной защитой, он должен почувствовать тепло родительского тела. Маленьких детей нужно обнимать не меньше 4 раз в день, для полного счастья, по мнению американского психолога Вирджинии Сатир, тактильный контакт должен быть равен 12!

В объятиях родителей дети забывают о своих страхах, в организме вырабатывается «гормон» защищенности. Если дети живут далеко от родителей, их невозможно прижать к себе, можно все выразить словами, сказать: «Я крепко тебя обнимаю!».

Я радуюсь тому, что ты у меня есть!

Каждый человек хочет быть уверенным в том, что он кому-то важен и нужен, что без него мир утратит яркие краски. Для детей это просто жизненная необходимость. Только в этом случае формируется здоровая психика ребенка. Фразу «я рад, что ты у меня есть», родителям нужно произносить с рождения малыша, а потом всю оставшуюся жизнь.

Но не только родители должны говорить такие слова детям. Все должно быть взаимообразным. Маме и папе, бабушке и дедушке тоже будет приятно услышать от детей и внуков фразы, повышающие жизненный тонус. Для них слова поддержки тоже важны. Но этому ребенка нужно учить с самого рождения.

А какие фразы, поддерживающие уверенность в детях, произносят в Вашей семье?

Что будем искать? Например,Человек