Чем поить малыша в жару

Родители интересуются, чем можно поить ребенка в жаркую погоду, а от каких напитков лучше отказаться. Давайте разберемся в этом вопросе.

Вода

Лучше всего воду для малыша покупать специально. Такой напиток безопасен. Если вода осталась в бутылке, ее нужно поставить в холодильник. Время хранения – не более 2 суток.

Чай

Детям можно давать некрепкий зеленый или черный чай. Полезно добавлять при заваривании различные ягоды, кусочки фруктов или листья растений (малина, земляника, смородина, брусника). Напиток настаивают 15 минут.

Необязательно добавлять сам чай. Вкуснее получаются напитки только из малиновых, смородиновых листьев и ягод, мыты. А вот чай в бутылках, который продают в магазине, детям давать нельзя ни в коем случае.

Морс, компот

Морсы готовят из свежих ягод. В сочетании с фруктами варят вкусный ароматный компот. Подойдут так же и сухофрукты. Из них получается насыщенный напиток. В морсах и компотах много витаминов.

Чтобы в напитках сохранились витамины, свежие ягоды и фрукты сначала заливать кипятком. Добавляют сахар, а потом доводят до кипения.

Соки

100 процентными соками жажду в жару не утолить. Детям, чтобы напиток не ударил по почкам, не стал причиной раздражения кишечника, его следует разводить водой в пропорции 1:1. Детям до 2 лет нужно давать или самостоятельно приготовленные соки, или те, которые предназначены для определенного возраста малыша.

Напитки, от которых лучше отказаться

Не все напитки можно давать маленьким детям в жару. Некоторые из них могут быть небезопасны. Не рекомендуют угощать деток газированными напитками и квасом. Давайте выясним, почему.

Газировка

Дети, увидев яркие наклейки на бутылках с газировкой, порой устраивают настоящие истерики. Не нужно идти на поводу у детей, следует найти слова и объяснить вред газированных напитков. Мало того, что они не утоляют жажду, а наоборот усиливают ее за счет того, что содержат большое количество углеводов. Есть еще и другие негативные стороны.

Дело в том, газированные напитки просто напичканы искусственными вкусовыми добавками, красителями и консервантами. А пузырьки газа это углекислота. Вот это наполнение может стать причиной воспалительных процессов в кишечнике, отрицательно воздействовать на работу почек. Нередко газировка провоцирует аллергическую реакцию.

Квас

Это тоже запрещенный для малышей (до 3 лет – категорически нельзя!) напиток, особенно в жару. Ведь для получения кваса требуется брожение.

Так что родителям, заботящимся о здоровье детей, нужно правильно подбирать напитки.

А чем Вы поите своих детей в жаркую погоду?

Что будем искать? Например,Человек