8 правил воспитания успешных детей

В прошлом году профессор Р. Фергюсон и журналистка Т. Роберсон издали книгу, в которой по пунктам расписали, как можно воспитать суперуспешного ребенка. Очень быстро это руководство стало популярным среди родителей, желающих в будущем видеть своих детей как минимум в президентском кресле большой компании. Оказывается, для этого родителям придется вжиться сразу в несколько ролей.

Партнер

Эту роль родители играют с первых дней жизни малыша. Они, как партнеры, делают все вместе: познают окружающий мир, учатся ходить, говорить, играть. На правах партнера родители в процессе игры учат кроху ставить перед собой задачи и искать способы их выполнения.

Бортинженер

Родители постоянно держат руку на пульсе своего ребенка. Они помогают ему двигаться к светлому будущему и помогают встать на путь истинный, если тот случайно сбился с пути. Но в то же время они оставляют ребенку пространство для самореализации и следят, чтобы его хватало для удовлетворения его интересов.

Наладчик

Для личностного развития нужны ресурсы, которые ребенку должны дать родители. Авторы книги отмечают тот факт, что многие родители успешных людей умудрялись находить необходимые средства на развитие и обучение своих чад даже во времена тяжелых экономических кризисов.

Открыватель

Родители помогают ребенку осознать, насколько велик окружающий его мир, как много в нем интересного, и как много дверей может открыться перед ним. Кстати, для расширения кругозора сегодня не обязательно ездить в путешествия или ходить по музеям и выставкам (хотя это приветствуется), достаточно просто заглянуть в Интернет.

Философ

Эта роль одна из самых важных. Родитель-философ не говорит «вырастешь – узнаешь», а уже с детства уважает любознательность малыша и честно пытается отвечать даже на его самые каверзные вопросы. А если и не знает ответ на какой-то вопрос маленького почемучки, то обещает дать его в будущем. И обязательно выполняет свое обещание.

Образец

Дети склонны копировать поведение взрослых. Именно поэтому родители должны постараться стать образцом, достойным для подражания.

Переговорщик

Переговорщик учит малыша общению с окружающими. Он рассказывает и на собственном примере показывает, как нужно говорить, спорить, отстаивать свое мнение и решать конфликты, не обижая при этом собеседника, и так далее.

Навигатор

Во взрослой жизни вчерашний ребенок руководствуется установками и правилами, привитыми ему в детстве родителями.

Успешность человека не обязательно определяется учебой в престижном вузе и наличием миллионов в банке. Успешность каждый определяет для себя сам. Но это обязательно должна быть внутренняя гармония и удовлетворенность собственной жизнью.

А каких людей считаете успешными Вы?

Что будем искать? Например,Человек