Токсичные фразы мам, которые отравляют жизнь дочерям

Проблемы в отношениях, пониженная самооценка, сложности с формулированием собственных мыслей — все это нередко бывает следствием неправильного воспитания и токсичного угнетения, к которому можно отнести 5 распространенных фраз матерей.

«И это ты считаешь проблемой?»

Женщины часто не придают особого значения переживаниям и волнениям своих детей, потому что таковые на фоне взрослых проблем кажутся порой даже смешными неурядицами. Когда мать при обсуждении с дочерью ее неприятностей часто ставит в пример свой опыт и трудности, то у ребенка стресс только усугубляется, появляется чувство страха и сомнения по поводу восприятия родителями своей личности.

«Мне некогда!»

Можно часто встретить ситуацию, когда малышка воспитывается без отца. Такое положение вынуждает маму тратить максимальное количество времени на зарабатывание денежных средств и хлопоты по дому, обделяя вниманием самого дорогого незрелого человека. Это приводит к тому, что ребенок замыкается в себе от всех окружающих, ощущая свою ненужность.

«Еще маленькая для своего мнения!»

Эти слова подрывают уверенность в себе, способствуют замкнутости и ведомости. Если у девочки утрачена всякая возможность отстаивать свои предпочтения и желания, то из нее вырастает женщина, которая слепо доверяется чужому мнению. Она не умеет аргументировать собственные умозаключения, а это приводит к нелюбви и презрению себя.

«Ты меня позоришь!»

Мать, у которой не получилось реализовать себя, старается в дочери воплотить все свои нереализованные цели, пытаясь показать обществу свое превосходство. Здесь происходит подавление личности с целью привлечения внимания. Девочка, которой пришлось с таким столкнуться, может стать пластичным материалом для лепки «удобного человека» в руках окружающих ее людей.

«Ты виновата!»

Детям сложно провести параллель между мотивом и последствиями. Если к этому приплюсовываются частые обвинения в адрес девочки, то у нее может развиться психологическая травма. Малышка в будущем станет винить себя даже там, где совершенно нет ее вины, начнет заниматься самобичеванием, будет смиренно принимать упреки в свой адрес других токсичных людей и выполнять все приказанное, чтобы искупить несуществующую вину.

Воспитывая будущую женщину, не стоит оставлять без внимания ее проблемы. Не нужно вымещать злость на ней и лишать ее шанса на собственную жизненную позицию. Нужно помнить, что модель поведения, отношение к жизненным ситуациям и людям, умение общаться, а также многое другое закладывается именно в семье.

А Вы часто слышали подобные фразы от матери?

Что будем искать? Например,Человек